ERR в США: в сельских районах популярность Трампа остается очень высокой

Спустя полгода после начала второго президентского срока Дональда Трампа недовольство главой государства в крупных городах все больше растет, но в сельских районах о Трампе, напротив, отзываются очень хорошо.
В городке Маршалл в штате Виргиния после долгого рабочего дня люди собираются в местном пабе, чтобы пообщаться. В самом дальнем углу сидит ветеран войны во Вьетнаме Бардон "Базз" Близзард. Он всегда сидит спиной к стене.
"Это привычка, привитая в армии. Я всегда хочу сидеть лицом к двери. Тогда я вижу, кто входит и выходит. Я хожу сюда уже 15 лет. Я люблю людей, которые здесь работают. Все они мои друзья. Я всегда оставляю щедрые чаевые и стараюсь помнить их дни рождения", - сказал Близзард.
В отличие от Вашингтона, расположенного всего в часе езды от Маршалла, здесь о президенте Дональде Трампа говорят в превосходной степени.
"Можно снова гордиться тем, что мы американцы. Не нужно извиняться за то, что ты американец. Это напоминает мне времена Рональда Рейгана", - сказал Близзард.
"Я не во всем согласна с тем, как он решил некоторые вопросы, но если бы я могла, я бы снова за него проголосовала. Пока что я довольна", - сказала республиканка Кэрри.
"Он лучший президент после Рейгана. Нас не дурачат и не загоняют в угол. Америка может быть лучшей страной в мире", - сказал Тодд, который также является республиканцем.
Баззу довелось лично встретиться с президентом и фотография этого теплого рукопожатия теперь висит над любимым столом ветерана.
"Он не пьет алкоголь, поэтому я бы хотел посидеть с ним и выпить чаю со льдом. Я сам люблю виски. Но я очень высоко ценю президента", - сказал Близзард.
Футбол, который показывают по телевизору, - всего лишь фоновый шум. Обсуждают события как в своем городе, так и в мире. Внимательно следят за развитием событий в Украине. Посетители бара верят, что Трамп сдержит слово и после 50-дневного срока, данного России, можно ожидать перемен.
"Я поддерживаю Украину. Они занимались своими делами, а русские просто вторглись. В этом и проблема", - сказал Близзард.
"Никто не хочет видеть, чтобы Украина распалась или чтобы ее продолжали гнобить. Каждый раз, когда им удается доставить в Россию дроны и взорвать там самолеты, я радуюсь", - добавил он.
Хотя президент пользуется большой поддержкой, в некоторых случаях люди хотели бы видеть более жесткий подход.
"Я хочу, чтобы он довел таможенные пошлины до конца, подписал их и покончил с этим", - сказал Близзард.
"Я работаю в строительной компании. Сталь поставляется из Азии. Древесина поставляется из Канады. Это влияет на мою отрасль, но я полностью понимаю, почему президент так поступает. Поэтому я согласен с этим", - сказал Тодд.
Завсегдатая бара признают, что их взгляды и мнения не нашли бы большой поддержки в крупных городах.
"Раньше, если ты с кем-то не соглашался, ты мог сказать: "Я так думаю, и вот почему". А теперь это автоматически воспринимается как нападка", - сказала Кэрри.
По мнению местных жителей, решение находиться в руках политиков, которым следовало бы смотреть дальше партийного противостояния.
Редактор: Андрей Крашевский




















