Из-за дождливой погоды, сильного ветра и гроз в этом году сломалось в два раза больше деревьев

В этом году бури сломали почти в два раза больше деревьев, чем в прошлом, следует из статистики Спасательного департамента. Причиной стали дождливая погода, сильные ветры и грозы.
В этом году Спасательный департамент убрал более тысячи опасных деревьев – значительно больше, чем в прошлом году. Например, в Тартумаа за первые шесть месяцев прошлого года спасателей вызывали для удаления деревьев 155 раз, а в первой половине текущего года – на 100 вызовов больше, пишет ERR.
"Если посмотреть на ситуацию по всей Эстонии, то и в целом по стране, и в Тартумаа число таких случаев значительно увеличилось", – сообщил Тармо Вольтейн из Спасательного департамента.
По его словам, в первые две недели июля спасателям пришлось устранять почти в три раза больше опасных деревьев, чем в июле прошлого года. Часто на вызовы, связанные с упавшими из-за шторма деревьями, реагируют добровольные команды. В среднем спасатели прибывают на место за 13 минут.
Обычно для вырубки дерева требуется разрешение, но по соображениям безопасности в исключительных случаях допускается убрать дерево и без разрешения, рассказала арборист Службы озеленения и уборки Тартуской мэрии Кайре Циммер.
"Если дерево сломалось в результате шторма и его хотят убрать, то хорошо бы сообщить об этом в городскую управу – отправить городским арбористам фотографию дерева, чтобы мы могли зафиксировать, что это дерево было опасным и его можно было убрать без разрешения на вырубку", – пояснила Циммер.
По ее словам, удалением деревьев, представляющих опасность для людей или имущества, как правило, занимается Спасательный департамент, однако деревья, упавшие на дороги, спасатели обычно не убирают.
"Например, если на городскую инфолинию поступает сообщение, что дерево упало на дорогу, город оперативно направляет дорожную службу, которая освобождает проезд и убирает дерево", – пояснила Циммер.
Вольтейн призвал людей обращаться в Спасательный департамент при обнаружении опасных деревьев.
"Мы реагируем, если есть угроза имуществу, жизни или вообще живому – это не обязательно должен быть человек, это может быть и животное, или риск, что дерево может стать причиной другого происшествия. Тогда, безусловно, следует звонить по номеру 112", – сказал он.
Этим летом штормы были сильнее, чем в прошлом году. Синоптик Тайми Пальяк отметила, что в прошлом году было мало осадков, а воздух был сухим. В этом году осадков больше нормы, а погода прохладнее. Все это влияет на падение деревьев.
"Влажная почва не может так же крепко удерживать корни деревьев, и при сильном ветре они ломаются. И показатели ветра в этом году действительно были выше, то есть ветры были сильнее. Особенно мощным был шторм 3 и 4 июля. Кроме того, под грозовыми облаками возникают особенно сильные порывы ветра. При очень мощных грозах под облаками могут возникать резкие порывы до 25-26 метров в секунду", – сообщила Пальяк.
Редактор: Евгения Зыбина



















