Перн: случай с Капустиным – пример того, что интерес российских спецслужб к странам НАТО растет

Приговоренный Вируским уездным судом к 6 с половиной годам тюрьмы житель Нарвы, гражданин России Павел Капустин, своей разведдеятельностью в пользу ФСБ, представлением ложных сведений государственным органам Эстонии и нарушением международных санкций совершил тяжкое преступление, подчеркнул государственный прокурор Таави Перн.
В интервью утренней радиопрограмме Vikerhommik госпрокурор Таави Перн отметил в среду, 23 июля, что тот факт, что Капустин был наказан реальным тюремным заключением сроком на шесть с половиной лет, а не условным, свидетельствует о том, что обвинение сочло его вину тяжкой, и суд с этим согласился.
"В нашей судебной практике людей не слишком часто приговаривают к длительным срокам заключения, с другой стороны, даже такая невинная на первый взгляд информация о демонтаже памятник "Танк Т-34" в Нарве, а также о настроениях нарвитян в связи с мятежом, устроенным главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным против российского руководства, может оказаться очень важной информацией для российских спецслужб, которым она нужна для составления какой-то общей картины", – сказал Перн.
По словам Перна, глядя из Эстонии, трудно оценить, почему российской стороне именно в какой-то момент срочно может понадобиться какая-то информация: "Но с другой стороны, российские спецслужбы, которые поставили перед собой какую-то цель, могут быть очень рады получению такой информации".
Таави Перн не стал комментировать подробности вербовки Павла Капустина, но выделил определенную закономерность: "Российские спецслужбы шантажируют тех людей, которые хотят своей деятельностью в России получить для себя какую-то выгоду, и ставят их перед фактом – мол, если вы хотите продолжать свою деятельность, хотите еще ездить в Россию, заниматься тем же самым, то должны действовать так, чтобы это было выгодно и нам".
Говоря о том, как люди могут попасть в поле зрения российских спецслужб, Перн привел в пример одно из своих предыдущих уголовных расследований по делу о преступниках, которые собирались пересечь границу Эстонии и РФ с лишним комплектом зимних шин в машине: " Они знали, что российская таможня может потребовать от них уплатить таможенную пошлину за эти зимние шины, и стали обсуждать, как предложить российской таможне взятку".
Таави Перн подчеркнул, что именно в таких случаях вполне возможно, что с кем-то из желающих нарушить закон на российской стороне завяжется более продолжительная беседа и его в итоге завербуют. "Случай с Капустиным – это один из примеров того, как растет интерес российских спецслужб к странам НАТО, в том числе, к Эстонии и как пытаются найти совершенно разные способы, чтобы вербовать жителей нашей страны для работы в пользу России", – заключил он.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR




















