Транспортные линии между Эстонией и Латвией оказались популярнее, чем ожидалось

С июля в тестовом режиме были запущены трансграничные линии общественного транспорта между Эстонией и Латвией. За один месяц уездной линией Пярну – Икла – Айнажи – Салацгрива и городской линией Валга – Валка воспользовались более 2000 пассажиров.
Водитель автобуса, обслуживающего линию Пярну – Икла – Айнажи, Яак сказал "Актуальной камере" (ETV), что в Айнажи ездит не так уж много людей.
"Зависит от дня. В какой-то день один-два человека, иногда ни одного", – сказал Яак.
Из Пярну в Айнажи автобус отправляется восемь раз в день. Между Пярну и Икла автобус останавливается на всех остановках уездных линий. Таким образом, например, можно доехать до Уулу или Хяэдемеэсте. Уездная линия Пярну – Икла – Айнажи – Салацгрива, а также городская линия Валга – Валка были запущены в тестовом режиме сроком на один год в июле.
"В Айнажи за день всего ходит 10 автобусов. Из них восемь начинают путь из Пярну, а часть – из Хяэдемеэсте. Из этих 10 автобусов два идут дальше в Салацгриву: один утром, другой вечером. На направлении Валга – Валка сейчас три отправления, но, вероятно, осенью график пересмотрят, чтобы охватить и время утреннего прибытия на работу", – сказал руководитель Пярнуского центра общественного транспорта Андрус Кярпук.
Изначально планировалось протестировать всего пять линий, но латвийская сторона не получила разрешения на их финансирование. Поэтому количество линий было сокращено, и их финансируют только эстонские партнеры. По словам Кярпука, первый месяц показал, что необходимость в этих линиях есть.
"За первый месяц двумя этими линиями воспользовались в общей сложности 2200 трансграничных пассажиров, из которых 1300 – в Пярнумаа, а также в Айнажи и Салацгриве. В случае общественного автобусного сообщения рентабельность нельзя измерять только доходами от билетов, но с учетом того, что в Пярнумаа у нас 1300 пассажиров, пересекающих границу, это уже превышает наши ожидания", – добавил Кярпук.
Пассажиры в основном делятся на две группы: одни ездят между двумя странами из практической необходимости, другие – туристы.
Планируется продолжить работу этих линий и после окончания испытательного периода, а если появится возможность, то попробовать открыть и другие трансграничные линии.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" (ETV)






















