В рамках проекта Департамента транспорта эксперты наблюдали за ростом травы у дорог

Инициированный Департаментом транспорта пилотный проект по сокращению количества покосов проводится в третий раз, и, по предварительным оценкам, оказал положительное влияние. В дальнейшем ведомство планирует следить за высотой травы вдоль дорог, чтобы сохранить как безопасность движения, так и биоразнообразие растений.
Департамент транспорта начал пилотный проект по покосу обочин дорог два года назад. Согласно условиям проекта, трава вдоль обочин косится летом два, три или четыре раза – или тогда, когда ее высота превышает 60 сантиметров. Целью проекта является сделать покос более системным и экологичным.
Эксперт по обслуживанию дорог Департамента транспорта Меэри Вайксаар сказала в эфире "Vikerraadio", что в этом году пилотный проект завершается. "Мы следили на этих пилотных участках дорог за ростом травы и разнообразием растений", – отметила Вайксаар.
По ее словам, даже без подробного анализа данных заметны положительные эффекты проекта. "Уже сейчас можно сказать, что в зависимости от местности более редкий покос заметно влияет на биоразнообразие – на обочинах стало больше цветущих растений", – сказала Вайксаар.
Она добавила, что следующим шагом будет пересмотр допустимой высоты травы, чтобы обеспечить как безопасность движения, так и сохранить разнообразие флоры.
Ботаник из института Эстонского университета естественных наук Тоомас Кукк отметил, что более редкий покос способствует лучшему росту растений. "Существующие луговые сообщества, сформировавшиеся на обочинах, при частом покосе обедняются. Если косить хотя бы два раза в год, это уже повышает разнообразие. Возможно, растения, которые раньше не успевали зацвести, теперь получают такую возможность", – сказал Кукк.
Департамент транспорта примет во внимание результаты пилотного проекта и продолжит работу по усовершенствованию системы покоса обочин.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Vikerraadio"




















