США наращивают военное присутствие в Финляндии

США к концу году увеличат свое военное присутствие в Финляндии, передает финская служба новостей Yle.
Силы обороны Финляндии сообщили, что укрепление военного присутствия и совместная подготовка начались в середине июля, когда в страну прибыло подразделение морской пехоты США. Солдаты, размещенные в бригаде Уусимаа и Береговой бригаде, пробудут в Финляндии около месяца.
Также в бригаду Карелии прибыли американские военные, в задачу которых входит обучение финских военных использованию и обслуживанию американской техники.
Отмечается, что мероприятия запланированы по всей Финляндии до конца года.
Начальник стратегического отдела Оборонительных сил, генерал-майор Сами Нурми подчеркнул, что США доказывают свою приверженность сотрудничеству с Финляндией и странами Балтии.
"Оборонное сотрудничество между Финляндией и США основано на долгосрочном партнерстве и взаимодействии в рамках НАТО. Присутствие США – это не разовая акция, а часть нашего постоянного и углубляющегося партнерства и союзничества. Это свидетельство приверженности совместной обороне, а также безопасности Финляндии и Балтийского региона", – говорится в пресс-релизе Сил обороны Финляндии.
Соглашение об оборонном сотрудничестве между Финляндией и США (Defence Cooperation Agreement, DCA) позволяет американским войскам находиться и проводить учения на территории Финляндии. В прошлом году соглашение вступило в силу, и теперь применяется на практике.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Yle




















