1264-й день войны: украинские беспилотники нанесли удар по НПЗ в Саратове

Беспилотники атаковали в ночь на 10 августа нефтеперерабатывающий завод в российском городе Саратов. На объекте вспыхнул масштабный пожар.
Главное на 10 августа
- Украинские дроны впервые атаковали Республику Коми;
- Кая Каллас: соглашение между США и РФ должно включать Киев и ЕС;
- Украинские беспилотники нанесли удар по НПЗ в Саратове;
- ВСУ сообщили о 118 боестолкновениях за сутки;
- В ночь на воскресенье Украину атаковали 100 российских ударных дронов;
- ISW: вывод украинских войск из Донецкой области откроет РФ дорогу на Харьков и Днепропетровск.
Подробнее об этих событиях ниже.
Украинские дроны впервые атаковали Республику Коми
В Ухте объявили опасность атаки беспилотников. Об этом сообщила городская администрация в своем официальном паблике.
По данным телеграм-каналов, дроны атаковали местный нефтеперерабатывающий завод. В паблике информационной программы "День" сообщается: "В районе НПЗ упал беспилотник. На НПЗ возгорания нет, выбросов нет". О каком НПЗ идет речь – не уточняется.
В Ухте, как сообщили в паблике "Сыктывкар № 1", эвакуировали торговый центр "Ярмарка", а также находящийся поблизости НПЗ.
Украинский телеграм-канал Supernova+ утверждает, что атакован НПЗ "Лукойл-Ухтанефтепереработка", расположенный в Ухте.
Кроме того, жители Ухты сообщают о перебоях в работе мобильного интернета. На проблемы со связью также пожаловались жители Сыктывкара. В аэропорту Ухты введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов, сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.
По словам временно исполняющего обязанности главы региона Ростислава Гольдштейна, пострадавших в результате падений беспилотников нет.
Республика Коми впервые с начала полномасштабной войны атакована украинскими дронами. Расстояние до границы с Украиной по прямой от нее составляет около 2000 километров.
Кая Каллас: соглашение между США и РФ должно включать Киев и ЕС
Украина и Европа должны быть частью любого соглашения между Вашингтоном и Москвой о прекращении войны, заявила в воскресенье верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, бывшая премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
По ее словам, 11 августа она созовет встречу глав МИД ЕС для обсуждения дальнейших шагов, сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на Reuters.
"США в силах заставить Россию вести серьезные переговоры. Любое соглашение между США и Россией должно включать Украину и ЕС, поскольку это вопрос безопасности Украины и всей Европы", – заявила Каллас.
Накануне европейские лидеры приняли заявление в поддержку Украины в контексте переговоров лидеров США и России, которые должны состояться 15 августа на Аляске.
"Международное право однозначно: все временно оккупированные территории принадлежат Украине, – подчеркнула Каллас. – Соглашение не должно стать плацдармом для дальнейшей российской агрессии против Украины, трансатлантического альянса и Европы".
Украинские беспилотники нанесли удар по НПЗ в Саратове
Беспилотники атаковали в ночь на 10 августа нефтеперерабатывающий завод в российском городе Саратов. На объекте вспыхнул масштабный пожар.
По сообщениям российских Telegram-каналов, на Саратов был совершен массированный налет ударных дронов. На опубликованных в соцсетях фото и видео слышны звуки, похожие на работу дронов, а также видна работа систем противовоздушной обороны.
Местные жители сообщили о мощном взрыве, после которого на территории нефтеперерабатывающего завода возник масштабный пожар.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил о "повреждении на одном из промышленных предприятий".
ВСУ сообщили о 118 боестолкновениях за сутки
По сообщению Генерального штаба ВСУ, в течение 9 августа на фронте произошло 118 боевых столкновений на 13 направлениях.
Наиболее интенсивные бои продолжаются на Покровском направлении, на которое пришлось около четверти всех боестолкновений.
17 столкновений зафиксированы на Новопавловском и 12 - на Лиманском направлениях.
В ночь на воскресенье Украину атаковали 100 российских ударных дронов
По сообщению Воздушных сил ВСУ, запуски дронов производились с аэродромов в Смоленской области, Курске, Приморско-Ахтарске и Крыму.
Украинским силам ПВО удалось сбить или подавить 70 российских беспилотников, а остальные прорвали противовоздушную оборону и нанесли удары по 12 объектам в Днепропетровской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях, в том числе по железнодорожной станции в Синельниково Днепропетровской области, что привело к временной отмене и изменению маршрутов следования поездов.
Взрывы фиксировались также в городе Харьков, где в результате обстрелов пострадали шесть человек, в том числе ребенок.
В Сумах российский беспилотник нанес удар по крыше здания областной администрации, где никто не пострадал.
ISW: вывод украинских войск из Донецкой области откроет РФ дорогу на Харьков и Днепропетровск
По оценке американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW), в случае вывода украинских войск из всей Донецкой области в рамках договоренностей с РФ россияне получат контроль над "поясом крепостей" - главной укрепленной оборонительной линией в Донецкой области с 2014 года - и будут иметь более выгодные позиции для наступления на Харьковскую и Днепропетровскую области в случае возобновления боевых действий.
Аналитики подчеркивают, что российские войска не смогли захватить "пояс крепостей" за 3,5 года полномасштабной войны и такая операция, "вероятно, была бы многолетней со значительными потерями личного состава и материальных средств".
Отказ от удерживаемых Украиной частей Донецкой области приведет к тому, что российские войска окажутся на границах Донецкой области, которая является значительно менее защищенной линией, чем нынешняя. Это потребует от украинских сил срочного строительства массивных оборонительных укреплений вдоль приграничных районов Харьковской и Днепропетровской областей, местность которых плохо подходит для выполнения функций оборонительных линий.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 10.08.25 ориентировочно составили:
- личного состава - около 1 063 240 человек (+950 за сутки);
- танков - 11 089 (+1);
- боевых бронированных машин - 23 107 (+4);
- артиллерийских систем - 31 343 (+70);
- РСЗО - 1 460 (+4);
- БПЛА оперативно-тактического уровня - 50 455 (+140);
- крылатых ракет - 3 556 (+1);
- автомобильной техники и автоцистерн - 57 982 ед. (+126).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Андрей Крашевский, Эллина Качан
Источник: Deutsche Welle, Украинская правда, "Русская служба Би-би-си"

















