Рубио: решение Франции признать Палестину сорвало переговоры по сектору Газа

По словам госсекретаря США Марко Рубио, решение президента Франции Эмманюэля Макрона признать палестинскую государственность сразу поставило крест на любой возможности успешных переговоров о перемирии между Израилем и ХАМАС.
Об этом Рубио заявил в интервью католическому телеканалу Eternal Word Television Network.
Великобритания и Канада вскоре последовали примеру Франции, что, в свою очередь, вызвало резкую критику со стороны США и Израиля.
Решения этих стран о признании палестинского государства были приняты на фоне растущей международной критики по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа.
По словам Рубио, эти решения показали ХАМАС, что управляющую сектором Газа палестинскую группировку вознаграждают за ее действия. "На месте ХАМАС я бы пришел к выводу, что не стоит заключать перемирие, нас могут вознаградить, мы можем объявить это победой", - сказал Рубио.
США вышли из переговоров о перемирии между Израилем и ХАМАС в тот же день, когда Франция объявила о признании палестинского государства. При этом специальный посланник Вашингтона Стив Уиткофф заявил, что ХАМАС не действует добросовестно.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Politico





















