Минрегионов смягчило требования к географии поставок овощей и фруктов в школы

Министерство по делам регионов и сельского хозяйства разрешило школам закупать для учащихся фрукты и овощи, поставляемые в рамках т.н. меры поддержки школьной программы, даже если они были выращены или произведены дальше, чем в радиусе 300 км от местонахождения школы.
Требования этой меры, введенной в том числе для поддержки местных производителей и сокращения воздействия на окружающую среду, в дальнейшем можно будет не соблюдать, если местные фрукты и овощи окажутся недоступными.
"Доступность свежих местных овощей и фруктов недостаточно стабильная, в связи с чем постановление было смягчено", - пояснил министр по делам регионов и сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас.
В министерстве отметили, что из-за географического расположения и климата Эстонии доступность местных овощей и фруктов носит сезонный характер и уровень круглогодичного самообеспечения является низким.
Аналогичные ограничения, действующие для географии поставок молочных продуктов в школы, останутся в силе.
Т. н. мера поддержка школьной программы финансируется в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС. Ее цель - поддерживать предложение детям овощей, фруктов и молочных продуктов, чтобы способствовать выработке у них привычки к здоровому питанию.
Редактор: Андрей Крашевский




















