Почти сто гор в Непале станут бесплатными для восхождения

Непал в ближайшие два года не будет брать с альпинистов плату за восхождение на вершины 97 гималайских гор, чтобы стимулировать туризм в отдаленные и менее благополучные районы страны и привлечь туда альпинистов.
Одновременно плата за разрешение на восхождение на Эверест, высочайшую вершину мира, в пик сезона с сентября вырастет до 15 000 долларов – это первое повышение почти за десять лет, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Министерство туризма Непала выразило надежду, что эта инициатива привлечет внимание к "неизведанным туристическим продуктам и направлениям".
Альпинизм – это важный источник дохода для Непала, на территории которого находятся восемь из десяти самых высоких гор мира. В прошлом году сборы за восхождение принесли 5,9 млн долларов США, более трех четвертей этой суммы пришлось на Эверест.
Вершины, на которые можно будет подняться бесплатно, расположены в западных непальских провинциях Карнали-Прадеш и Судурпашчим-Прадеш. Их высота составляет от 5970 метров до 7132 метров.
Обе эти провинции относятся к числу самых бедных и наименее развитых регионов страны.
"Несмотря на захватывающую дух красоту этих гор, число туристов и альпинистов здесь очень мало из-за сложного доступа. Мы надеемся, что отмена платы за восхождение поможет изменить ситуацию", – сказал Химал Гаутам, директор Департамента туризма Непала.
"Новые туристы могут способствовать созданию новых рабочих мест, принести доход и укрепить местную экономику", – цитирует его Kathmandu Post.
Альпинисты традиционно не проявляли особого интереса к этим 97 труднодоступным вершинам – за последние два года они побывали лишь на 68 из них. Для сравнения: в 2024 году власти выдали 421 разрешение на восхождение на Эверест.
Редактор: Эллина Качан






















