Прогулка с гидом Опенко по Нарва-Йыэсуу: горка поцелуев, водонапорная башня и бывший пансион
Неизвестный Гунгербург - шикарные виллы, горка поцелуев и радости курортников начала ХХ века. По Нарва-Йыэсуу с гидом Александром Опенко прогулялся репортер "Летнего горизонта".
Почти все знают Шишкинскую сосну, заброшенный курзал и различные отели, но немногие в курсе, что в Нарва-Йыэсуу есть например своя горка поцелуев. Она здесь еще со времен, когда город назывался Гунгербург.
"Это место, где располагались теннисные корты в Гунгербурге. Первый в Эстляндии теннисный клуб был организован в Гунгербурге в 1896 году. У меня есть фотография 1910 года - поцелуйная гора тогда была в три раза выше, чем сейчас. И на ней были специальные дорожки, по ней можно было гулять и целоваться. И совсем недавно появилась на этой горе красивая беседка, она выполнена вполне в духе гунгербургской резьбы того времени", - рассказал краевед Александр Опенко.
Когда-то Гунгербург был застроен шикарными зданиями особняков, пансионов и водолечебниц. Многие из них не сохранились, но кое-что все-таки осталось, например водонапорная башня, которая сочетает в себе разные эпохи.
"Сначала доктор Круг, немец по происхождению, решил открыть в Гунгербурге водолечебницу. Водные процедуры были очень популярны в то время. И вот он строит красивое здание с колоннами в этом месте, рядом с парком. Но чтобы была всегда свежая артезианская вода, водонапорная башня, как ему казалось, была просто необходима. И он строит водонапорную башню в конце 19-го века. Она сохранилась, несмотря на все войны. А вот водолечебница не сохранилась. В советское время поменяли вершину этой башни. То есть вершина уже советская, а несущая конструкция - конец 19го века. Интересное здание, в котором совместилось несколько эпох в одном архитектурном сооружении", - поведал Опенко.
Подобная участь постигла и пансион "Виктория", от которого остался маленький деревянный домик.
"Это одно из зданий очень известного пансиона "Виктория", у которого было центральное здание и еще несколько небольших. Одно из небольших зданий до сих пор сохранилось. Пансион находился на Мерикюльской улице - современной Вабадузе. Эта улица пересекала весь Гунгербург и шла в деревни Шмецке и Мерикюль", - сказал Опенко.
Деревянные дома Гунгербурга имели свой стиль и свои резные украшения. Некоторые из них до сих пор можно увидеть, хоть сегодня они не в самом лучшем состоянии.
"Бывший пансион Mon Repos ("Мой отдых") находится на бывшей улице Обводной, теперь Парги. У него очень красивый, уникальный по своему внешний балкон. Пансион был уютный, в пользовании пансионеров, как писали во всех рекламах в начале 20-го века, был рояль, пианино, газеты, электрические звонки, ванные комнаты. В общем привлекали чем могли", - отметил краевед.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Летний горизонт" (ETV+)




















