Жители Сааремаа недовольны масштабом планируемой новой линии электропередачи в Латвию

Жители Сааремаа выражают несогласие с масштабами планируемой четвертой линии электропередачи между Эстонией и Латвией.
Новая линия электропередачи, планируемая эстонским системным оператором Elering совместно с латвийской энергетической компанией, должна быть завершена примерно через 10 лет. С точки зрения государства, эта дополнительная трансграничная линия необходима, но окончательные решения о финансировании ее строительства, стоимость которого превышает миллиард евро, будут приняты после завершения исследований и процесса планирования.
Однако масштаб планируемой воздушной линии электропередачи от Пайде до западного побережья Сааремаа вызывает большое недовольство среди жителей острова. Если изначально планировалось проложить через Сааремаа даже две линии, то теперь пришли к выводу, что можно обойтись и одной.
"Это правда, что наш предпочтительный коридор - это существующий коридор. Если его можно будет использовать, то примерно 90% новой воздушной линии электропередачи будет проходить по старому коридору", - сказал руководитель отдела развития морской сети Elering Прийт Хейнла.
Воздушная линия должна заканчиваться на западном побережье Сааремаа, в паре километров от моря большой подстанцией, которую также предстоит построить. Местные жители обеспокоены тем, что кабели будут уходить в море именно через их единственный песчаный пляж и гавань. А затем от моря к подстанции могут еще провести кабели от возможных морских ветряных электростанций.
"У песчаного пляжа, вплотную к нему, у нас такая ситуация, что тут пройдет не только эстонско-латвийский подводный кабель, но хотят провести также подводный кабель Saare Wind Energy, подводный кабель Sunly и все остальные подводные кабели. То есть наши дети будут купаться в районе морских кабелей", – сказала представительница сельской общины Коови Тууликки Лаэссон.
Поскольку четвертую мощную линию электропередачи между Эстонией и Латвией спланировали не по суше, а по большой дуге через Сааремаа, многие считают, что на самом деле эта линия нужна для планируемых морских ветряных электростанций.
"Почему по кругу, а не по суше? Если проложить линию через материковую часть Эстонии, мы не получим дополнительных мощностей для соединения с Латвией, потому что, образно говоря, мы подключимся к той же подстанции, к которой уже подключены существующие линии", - пояснил вице-канцлер Министерства климата Яанус Уйга.
"Этот новый кабель обеспечит такую пропускную способность и максимальную выгоду. Нам нужны дополнительные соединения, чтобы усилить соединения между странами Балтии. В будущем самая дешевая электроэнергия может поступать не только из Финляндии, но и с юга от нас. На данный момент нет окончательного решения ни по четвертому кабелю между Эстонией и Латвией, ни по третьему кабелю между Эстонией и Финляндией", - сказал Уйга.
Поскольку речь идет о межгосударственном соединении между Эстонией и Латвией, общая стоимость которого составит более миллиарда евро с долей Эстонии около 60%, то морской кабель, прокладываемый Эстонией, не будет заканчиваться на государственной границе, а будет проложен до побережья Латвии совместно с латвийской энергетической компанией.
Редактор: Андрей Крашевский




















