Цены на электроэнергию вновь пошли вверх
Возобновившееся в августе подорожание электричества не стало сюрпризом для экспертов. В качестве причины называется как нарушение работы энергосоединений между Швецией и Финляндией, так и погодные условия и возросшее потребление. Между тем европейские газохранилища заполняются быстрее, чем в прошлом году, что гарантирует надежность поставок предстоящей зимой.
После наметившегося в начале лета спада стоимость электроэнергии вновь стала расти. Если в июле биржевая цена составляла в среднем 3.7 цента за киловатт-час, то, например, 14 августа вечером максимальный тариф превысил 37 центов. По словам завотделом энергетических продуктов предприятия Enefit Ало Валликиви, это вполне обычное явление, когда электричество по выгодной цене из дешевого региона до дорогого не доходит.
"На данный момент проблема не столько в эстонско-финском энергетическом соединении - оно сейчас функционирует очень хорошо, и тарифы по обе стороны залива почти одинаковые. Дело скорее в том, что и в Финляндию не поступает выработанное в Северной Швеции дешевое электричество, поскольку там нарушена работа кабелей или проводится регулярная профилактика. И это объясняет, почему цены в вечерние часы такие высокие. Просто этот дешевый ресурс, который в предыдущие месяцы доходил до Финляндии, а затем до Эстонии, Латвии и Литвы, в настоящее время туда не поступает", - пояснил Валликиви.
Член правления компании Baltic Energy Partners Марко Алликсон в качестве еще одной причины подорожания электричества называет возросшее потребление. Также рыночная ситуация напрямую зависит от погоды.
"Благоприятные условия для ветроэнергетики - вот что удерживает наши цены на уровне финских. Если и там тарифы растут из-за отсутствия ветра или, например, в Финляндии он есть, а в Эстонии нет, то в обоих случаях результатом может быть подорожание электроэнергии у нас. Днем ведь мы имеем в основном одинаковые цены - энергосоединение довольно мощное, и во всей Балтии производится очень много солнечной энергии. А вечерние часы - это то время, когда стоимость растет. Если же для производства электричества приходится использовать ископаемое топливо, как правило это газ, то стопроцентно тарифы сразу же взлетают", - сказал Алликсон.
При этом он отметил, что этим летом газовые хранилища в Европе заполняются лучше, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что ЕС смягчил требования в отношении запасов с 90 до 80%, а в порядке исключения и до 75%.
"Сейчас заполненность составляет почти 71%, но если так пойдет и дальше, то с большой долей вероятности конечный результат будет где-то между 80 и 90%. Этого достаточно, чтобы с точки зрения надежности поставок хорошо подготовиться к зиме", - отметил Алликсон.
Редактор: Владимир Ойжинский
Источник: Радионовости ERR

















