Для борьбы с АЧС охотникам выдадут дроны с тепловизорами и разрешат задействовать гончих
Правительство приняло ряд мер по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Охотникам, например, выдадут специальные дроны с тепловизорам для отслеживания кабанов.
Для сокращения числа переносчиков АЧС, то есть кабанов, охотники планируют использовать дроны с тепловизорами, позволяющие обнаруживать животных в кукурузных полях, где с земли их практически невозможно увидеть, сообщила "Актуальная камера". Правительство выделило около 65 000 евро на закупку оборудования.
"Но и охотникам придется усовершенствовать свои навыки. На помощь им придут работники Департамента окружающей среды, у которых есть опыт использования таких дронов. Учитывая, что мы имеем дело с дорогостоящими приборами, то начинающим операторам мы их доверить не сможем. Человек должен иметь достаточный опыт управления дроном, а также все необходимые для этого лицензии", – пояснил советник Министерства климата Аймар Ракко.
Тендер на закупку дронов планируется завершить к концу августа. Правительство также меняет практику использования охотничьих собак, способных выманивать кабанов из зарослей кукурузных полей на открытое пространство.
"Люди не должны гнать кабанов, кабан может и не побежать от человека. К тому же, человек и кабан могут истоптать все кукурузные поля. Поэтому надо использовать более эффективные средства, то есть гончих, которых выпускают в поле после обнаружения диких животных. Собаки гонят кабанов с поля туда, где на краю их можно будет отстрелить. Иначе от дронов не будет никакой пользы", – сообщил Ракко.
Обычно летом использование охотничьих собак запрещено из-за подрастающего потомства у разных животных. Такая охота разрешена лишь с октября.
Популяцию кабанов планируется сократить на 18 000 особей. Тем временем, свиноводы переживают о том, что будет с поросятами, которых нельзя везти в зараженные и прошедшие дезинфекцию свинофермы. Правительство разрешило использовать старые свинарники, которые требуют инвестиций.
"Они нуждаются в быстрых инвестициях, потому что животных нельзя поместить туда прежде, чем будут созданы все условия для их содержания. То есть, должны быть условия для кормления, вода, вентиляция. И это надо сделать быстро", – рассказал председатель совета Эстонского товарищества по разведению племенных свиней Тимо Вундер.
С начала вспышки чумы в Эстонии заразились 25 000 свиней, что поставило под удар весь свиноводческий сектор.
Редактор: Евгения Зыбина





















