Латвийский суд признал активистку по правам беженцев виновной в содействии пересечению границы

Латгальский районный суд в Резекне приговорил сотрудницу организации "Хочу помогать беженцам" Иеву Раубишко к 200 часам общественных работ по уголовному делу об умышленной организации незаконного пересечения границы группой лиц.
Судья после оглашения сокращенного приговора подчеркнул, что мотивом Раубишко было оказание помощи людям, но осуществлена она была незаконными методами.
Раубишко обвинялась в организации незаконного пересечения границы, однако суд признал ее виновной в содействии незаконному пересечению и вынес более мягкое наказание. Суд учел степень соучастия Раубишко, ее прошлую деятельность, уровень причиненного вреда и общей ответственности.
Судья отметил, что совершенное ею преступление отличается от многих других подобных нарушений, так как Раубишко действовала не из корысти, а из желания помочь людям.
Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.
Прокурор во время слушания дела в суде требовала приговорить Раубишко к лишению свободы на 1,5 года.
Раубишко своей вины в инкриминируемом преступлении не признала.
В организации "Хочу помогать беженцам" агентству LETA ранее сообщили, что в январе 2023 года Раубишко, получив повторную просьбу о помощи от нескольких граждан Сирии, которые длительное время находились у латвийско-белорусской границы, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Эти люди неоднократно пересекали латвийско-белорусскую границу, чтобы просить о предоставлении убежища, но их отправляли обратно в Беларусь.
После того как ЕСПЧ принял решение о применении временных мер в отношении этих людей - не выдворять их из Латвии и обеспечить пищей, водой, одеждой, медицинской помощью и временным жильем, Раубишко вместе с еще одним членом организации "Хочу помогать беженцам" Эгилсом Грасманисом отправилась на латвийско-белорусскую границу, чтобы убедиться, что решение суда будет выполнено и сирийские граждане получат необходимую помощь.
По факту этих действий был начат уголовный процесс, в рамках которого Раубишко позднее была обвинена в организации незаконного пересечения границы группой лиц.
В свою очередь прокуратура считает, что Раубишко подала в ЕСПЧ заведомо ложные сведения о группе сирийских граждан, незаконно проникших в Латвию.
Как указало обвинение, 11 января 2023 года в переписке с одним из членов группы сирийцев она дала указание незаконно пересечь латвийскую границу, чтобы можно было заявить, что они находятся под юрисдикцией Латвии, и таким образом создать основание для применения ЕСПЧ временных мер.
Выполняя указания Раубишко, пятеро сирийцев, в отношении которых позднее было начато отдельное уголовное производство, 11 января умышленно незаконно пересекли границу Латвии в Робежниекской волости. После того как на территории Латвии они сделали фотографии и отправили их Раубишко, им было дано указание вернуться в Беларусь и ждать решения ЕСПЧ о применении временных мер.
Прокуратура указывает, что 11 января 2023 года Раубишко подала в ЕСПЧ заведомо ложные сведения о нахождении группы сирийских граждан под юрисдикцией Латвии, осознавая, что на момент подачи информации они уже покинули Латвию и находились на территории Беларуси.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Delfi.lv





















