Соцдемы готовы поддержать досрочные парламентские выборы

Социал-демократическая партия, наряду со своими оппозиционными партнёрами – партией Isamaa, Центристской партией и EKRE, – готова поддержать досрочные парламентские выборы. Однако политические эксперты считают проведение досрочных выборов маловероятным.
Рекордно низкий рейтинг правительственной коалиции даёт оппозиционным партиям всё больше оснований говорить о досрочных выборах. Ранее Isamaa ("Отечество"), Центристская партия и EKRE поддерживали досрочные выборы. Теперь свою поддержку подтверждает и Социал-демократическая партия (СДП).
"Позиция социал-демократов заключается в том, что Эстонии необходимо новое правительство", – заявил заместитель председателя СДП Танель Кийк. "У нынешнего правительства – большинство в парламенте, но, очевидно, оно больше не пользуется доверием общества. Единственно правильным решением для премьер-министра было бы распустить это правительство".
"Если мы увидим, что нынешний состав Рийгикогу не способен сформировать новую, полноценную коалицию, то, я думаю, проведение внеочередных выборов совершенно не исключено", – добавил Кийк.
По словам председателя Isamaa Урмаса Рейнсалу, их партия постоянно работает над этим вопросом.
"Мы продолжим оказывать влияние на парламентариев и призывать их к этому", – заявил Рейнсалу, подтвердив, что партия также ведёт конкретные переговоры.
Хотя местные выборы напрямую не влияют на работу парламента и правительства, оппозиция видит возможность увязать эти два вопроса.
"Конечно, было бы рационально провести новые выборы в тот же день, что и местные, хотя бы по экономическим причинам. Политический выбор страны сегодня имеет решающее значение для людей, и они хотят донести свою позицию", – сказал Рейнсалу.
По словам политического журналиста Урмаса Яаганта, проблема для правительства в целом, безусловно, заключается в том, что их общая поддержка крайне низка. На основе результатов местных выборов буду также сделаны выводы на государственном уровне.
Яагант, однако, не считает проведение внеочередных выборов вероятным.
"Возможно, более вероятным, чем раньше, когда это обсуждалось. Но я не считаю это очень вероятным", – сказал Яагант.
"Есть два наиболее вероятных варианта развития событий: если принятие государственного бюджета провалится или если по какой-то причине возникнет необходимость в назначении нового премьер-министра, и несколько попыток провалятся", – добавил он.
Яагант отметил, что правительство, скорее, попытается повысить свой рейтинг с помощью принятия государственного бюджета.
Редактор: Надежда Берсенёва






















