В Эстонии отметили День памяти жертв сталинизма и нацизма
23 августа в Эстонии и многих других странах отмечается как День памяти жертв сталинизма и нацизма. 86 лет назад в этот день нацистская Германия и сталинистский Советский Союз заключили тайный договор о разделе сфер влияния. По именам подписавших его министров иностранных дел двух стран этот договор называют пактом Молотова-Риббентропа.
23 августа 1987 года несколько тысяч жителей тогда ещё Советской Эстонии приняли участие в политическом митинге в столичном парке Хирве. На митинге потребовали обнародовать и осудить заключенный в этот день в 1939 году договор между Германией и СССР, который, помимо прочего, предусматривал раздел и оккупацию ряда стран Восточной Европы. Ветеран эстонской политики Тунне Келам участвовал как в собрании 87 года, так ив сегодняшнем мероприятии, продолжающем традицию собраний в парке Хирве, передает "Актуальная камера".
"Это начинание, как и аналогичные мероприятия в Риге и Вильнюсе, послужили своего рода детонаторами дальнейших демократических процессов. Люди открыто заговорили о том, о чем в домашних стенах говорилось и раньше – что в 1940 году произошло не добровольное присоединение Балтийских государств к Советскому Союзу, а оккупация этих государств как следствие сделки Сталина с Гитлером", – говорит почетный председатель партии Isamaa ("Отечество") Тунне Келам.
А через два года усилиями представителей балтийских республик наличие тайного сговора между двумя режимами признал так называемый второй съезд народных депутатов СССР.
"Поначалу Михаил Горбачев и его сподвижники отрицали существование секретных протоколов, потом на одном обсуждении он признал, что да, какой-то дополнительный документ, напечатанный немецкими буквами, вроде как где-то сохранился. Но в итоге в декабре 1989 года Съезд народных депутатов, хотя и далеко не единодушно, подтвердил, что такой секретный протокол существовал, и признал эту сделку преступной", – рассказал участник Съездов народных депутатов СССР Игнар Фьюк.
Это стало одним из важных эпизодов демократического процесса, завершившегося распадом Советского Союза.
По инициативе Европарламента, 23 августа отмечается как Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма.
В Эстонии в этот день проходят памятные церемонии и возложение венков к Мемориалу жертвам коммунизма.
По словам выступивших на сегодняшней церемонии представителей правительства и зарубежных дипломатов, очередная годовщина пакта Молотова-Риббентропа служит напоминанием о том, что государства, следующие нормам международного права, должны немедленно реагировать на любые нарушения этих норм.
"На самом деле в 1939 году разведслужбы демократических стран сразу узнали о том, что подписан такой пакт. Но эти страны никак не отреагировали и пожелали поверить обещаниям нацистской Германии, что она ограничится аннексией Судетской области Чехословакии. Поэтому можно сказать, что исторические уроки пакта Молотова-Риббентропа служат очень серьезным предостережением для всех нас и сегодня, когда мы должны добиваться справедливого мирного соглашения для Украины", – сказала министр юстиции Лийза-Ли Пакоста (Eesti 200).
Редактор: Надежда Берсенёва





















