Обновление работы светофоров улучшит проезд по улице Таммсааре в часы пик

Департамент транспорта Таллинна запустил на улице Таммсааре обновленную программу работы светофоров, которая улучшает движение на одной из важнейших магистралей столицы. Предварительное моделирование показало, что в результате изменений в часы пик сократится время в пути и повысится общая пропускная способность улицы Таммсааре.
Окончательная настройка светофоров с учетом увеличения транспортных потоков в сентябре продлится в течение первой половины сентября.
Согласно проведенному в начале лета моделированию, в утренние часы пик среднее время проезда по улице Таммсааре на участке между улицей Мустамяэ и перекрестком Тонди–Рахумяэ в направлении Юлемисте сократится на 12%. В направлении Хааберсти эффект еще значительнее –время проезда уменьшится до 58%. Вечером в направлении Хааберсти среднее время проезда сократится до 50%. В направлении Юлемисте ситуация остается примерно такой же, как и раньше. Таким образом, изменения не увеличат пробки на перекрестке Тартуское шоссе – Ярвевана теэ. Окончательный эффект станет понятен во второй половине сентября.
При внедрении согласованных программ работы светофоров была перенастроена их работа и увеличены защитные интервалы, чтобы повысить безопасность движения на крупных перекрестках от Кадака теэ до улицы Тонди. Для достижения еще более эффективного решения в будущем потребуется перестройка перекрестка бульвара Сыпрузе и улицы Таммсааре, что помогло бы снизить нагрузку на направление Юлемисте, где в утренние часы наблюдается очень высокая интенсивность движения на участке между бульваром Сыпрузе и улицей Тонди.
В прошлом году программа работы светофоров была скоординирована на улице Лийвалайа, где проведенные контрольные поездки подтвердили точность моделирования.
Редактор: Ирина Киреева






















