На Пальяссааре и в Мустйыэ начинаются работы по восстановлению прибрежных лугов

На этой неделе Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства приступает к работам по восстановлению прибрежных лугов в природоохранной зоне Пальяссааре, а также в Мустйыэ рядом с природоохранной зоной Мериметса.
В ходе восстановительных работ будет расчищен камыш, высокая трава и молодая поросль, чтобы возродить характерный для прибрежных лугов ландшафт, который обеспечивает подходящую среду обитания для земноводных и птиц.
"Прибрежные луга, где формируется разнообразная среда обитания, играют важную роль в сохранении биоразнообразия и нуждаются в постоянном уходе. Чтобы они не зарастали, их, например, используют для выпаса животных. Восстановление и дальнейший уход за лугами в Таллинне – это уникальная возможность увеличить богатство природы в городе и создать подходящие условия для разных видов", – отметил руководитель отдела охраны окружающей среды Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Меэлис Уустал.
На Пальяссааре и в Мустйыэ обитают как охраняемые, так и редкие виды птиц, например камышевка-барсучок, погоныш, галстучник и трясогузка. Зарастание прибрежных лугов камышом снижает видовое разнообразие опылителей, земноводных и птиц, поэтому ландшафт необходимо сначала восстановить, а затем поддерживать в должном состоянии.
"На Пальяссааре мы проводим восстановительные работы на площади 15 гектаров, а с мая по октябрь в уходе за прибрежными лугами помогают и шотландские горные коровы. На прибрежных лугах Мустйыэ работы охватывают пять гектаров", – пояснила координатор природоохранных работ Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Мари Сильд.
"Количество гнездящихся на прибрежных лугах видов и птичьих пар, представляющих особую природоохранную ценность, за несколько лет уже выросло. Кроме того, заметно больше перелетных птиц остается на лугах Пальяссааре для отдыха и поиска пищи. О результатах восстановления прибрежного луга Мустйыги можно будет говорить через пару лет", – добавила она.
Редактор: Елизавета Калугина





















