В Эстонии отмечается всплеск желающих обучаться сестринскому делу

Интерес к обучению сестринскому делу при Пярнуской больнице в этом году был исключительно высоким. Конкурс оказался рекордным: на одно место претендовали семь человек, всего были приняты 30.
В Пярну в этом году особенно популярен проект "Школа в больнице", в рамках которого Пярнуская больница совместно с Союзом медсестер и Таллиннской высшей школой здравоохранения готовит медсестер на месте. Однако популярность обучения на медсестру растет в целом, и потребность в медсестрах только увеличивается.
"Стать медсестрой было моей давней мечтой, – рассказала "Актуальной камере" студентка Кристи Тооду. – Когда я подала заявление и появились первые списки, я даже испугалась, увидев, как много претендентов".
Интерес к профессии медсестры в Пярну можно объяснить возможностью учиться рядом с домом, но популярность обучения на подъеме и в других местах.
"Если взять в целом, то создается впечатление, что в Эстонии больше всего хотят стать медсестрами, так как именно на эту программу последние годы подают больше всего заявлений, – отметила ректор Таллиннской высшей школы здравоохранения Юлле Эрнитс. – Медсестер ведь также готовит Тартуская высшая школа здравоохранения, и там тоже очень большой конкурс".
Президент Союза медсестер Лаура Кейдонг считает, что популярность связана с ростом роли медсестер. "Роль медсестер в обществе растет с каждым годом, и это значит, что у них больше прав, но и больше ответственности. Думаю, именно это вызывает интерес", – сказала она.
Обучающийся сестринскому делу Йоозеп Кундер сообщил, что его выбор профессии обусловлен желанием внести свой вклад в общество.
Хотя желающих учиться хватает, нехватка медсестер сохраняется. Осенью начнутся переговоры о новом консенсусном соглашении, после чего станет ясно, будет ли увеличен набор.
"Потребность в медицинских услугах растет, а значит, и доля услуг, где нужна медсестра, увеличивается. Набор в Таллиннскую и Тартускую высшие школы здравоохранения – 700 медсестер в год – соответствует консенсусному соглашению. Но этого недостаточно, ведь многие медсестры выходят на пенсию", – констатировала Эрнитс.
Глава Пярнуской больницы Урмас Суле отметил, что сегодня в больнице работает более 460 медсестер, около 20% из которых вскоре выйдут на пенсию. "Медсестры нам по-прежнему нужны", – сказал он.
По словам Суле, большинство студентов, которые учатся в Пярну, остаются там работать, и от этого выигрывают также местные семейные врачи.
Редактор: Евгения Зыбина




















