Минувшее лето принесло приятные сюрпризы туристическому сектору Ида-Вирумаа
Минувшее лето принесло Ида-Вирумаа и приятные сюрпризы: кое-где туристов стало больше, несмотря на растущие цены, близость к воинственному соседу и капризную погоду.
"У нас есть статистика по туристам за июнь, и она очень приятная. Общее число ночевок увеличилось на 6%, из них эстонских туристов заночевало в регионе на 5% больше, латышей – на 14%, а финнов так и вовсе на 25% больше. Например, в один только финский рынок мы инвестируем туристическим кластером при поддержке Евросоюза и государства около 200 000 евро ежегодно. В нашем портфеле 26 финских туроператоров", – сказала туристический координатор Ида-Вирумаа Кадри Ялонен.
Безусловно, усилия старейшего туристического кластера Эстонии – 50 активных предприятий Ида-Вирумаа – не проходят впустую. Но за последние годы турист, похоже, сменил не только маршрут, но и лицо.
Турист, пусть даже проездом, все же оставляет деньги в регионе – будь то ночевка, чашка кофе или покупка в магазине. Кто-то выигрывает и от очередей на границе. Но высокий сезон показал: не только транзитным туристом жив Ида-Вирумаа.
"Эстонский рынок у нас в данный момент все-таки основной. Во время туристического сезона у нас останавливается около 50-60% внутренних туристов, а вне сезона аж до 70%", – сказала Диана Бьоркланд координатор туризма в Нарве.
Российского туриста в Ида-Вирумаа заменить непросто. Именно поэтому так важно, что здесь проходят крупные мероприятия, которые привлекают гостей со всей Эстонии и ближайшего зарубежья.
"Центр предпринимательства Ида-Вирумаа создал сайт idaviru.events, куда можно заносить даты своих мероприятий. В общем-то очень удобное решение как для организаторов, так и для посетителей", – отметила Бьоркланд.
Пока туристические предприятия изо всех сил стараются привлечь самых разных гостей, местных жителей просят об одном: быть с туристами хотя бы просто дружелюбными.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Нарвская студия: Народу Важно" (ETV+)




