Нейвельт о 800 млн: перед повышением подоходного налога фирмы поспешили вывести дивиденды
Новости о госбюджете появляются чуть ли не каждый день, и нередко радостные сообщения оборачиваются разочарованием. Так и вышло на прошлой неделе, когда члены правительства сообщили, что отыскали 800 млн евро свободных средств.
Министры поспешили пообещать, на что направят так называемые свободные средства, но вскоре выяснилось, что деньги вроде бы есть, а вроде бы и нет. Премьер-министр разъяснил: изначально планировался дефицит бюджета в 3%, а теперь он составит 1%. Разница в 2% и образует те самые 800 млн евро, напомнила "Актуальная камера +".
"В этом году налоги выросли и для населения, и на дивиденды. Доход от дивидендов оказался выше лишь потому, что компании поспешили их вывести заранее, ведь уже в следующем году ставка подоходного налога вырастет. То есть никаких новых денег на самом деле нет. Напротив, экономика дала минус в миллиард по сравнению с планом. Поэтому говорить о 800 млн излишков бессмысленно. В лучшем случае речь может идти о 100–200 млн", – констатировал предприниматель Индрек Нейвельт.
При этом экономисты отмечают, что правительство по сути урезает расходы на инвестиции и перенаправляет эти средства на текущие расходы, например, на повышение зарплат.
"Мы урезаем бюджет, урезаем его за счет инвестиций, а не текущих расходов, а что такое инвестиции? Инвестиции – это то, что должно в будущем принести доход. Если мы понимаем, что у нас в будущем доходная часть уменьшится за счет демографической ситуации, то мы не делаем инвестицию в то, чтобы бизнес развивался. Скажем так, у нас мало причин быть оптимистами", – считает инвестор, партнер фирмы Redgate Capital Валерия Кийск.
"Их надо было бы инвестировать куда-то, например, в инфраструктуру. Или, если не хочется инвестировать или нет планов, куда можно срочно инвестировать, тогда можно было бы выплатить часть долга", – отметил экономист Хейдо Витсур.
Вместо этого правительство планирует потратить их на иные цели. Премьер-министр Кристен Михал четко обозначил приоритеты: гособорона, далее повышение зарплат бюджетникам, потом обсуждение отмены повышения подоходного налога и автоналога. Иными словами, государство собирается за счет разовой "премии" покрывать расходы, которые тянутся, словно ипотека, 20 лет. Но нет никаких гарантий, что эти деньги появятся и в следующем году.
"Если рост экономики будет, тогда и деньги будут, но если экономика не будет расти, то денег не хватит", – пояснил Витсур.
"Пару лет назад был очень большой ажиотаж вокруг строительства дорог. В данный момент мы, конечно, строим Rail Baltic, но обслуживание дорог, строительство новых – насколько это можно урезать? Можно ли урезать это до тех пор, пока мы не скажем, что мы и снег не будем убирать зимой? Как это повлияет на наш уровень жизни? А все идет одной строкой: и поддержание дорог, и уборка снега, и инвестирование в большие дороги", – подчеркнула Кийск.
"Это значит, что к правительству нет доверия. Никто не доверяет уже. Они должны показать четко, откуда эти средства и на что пойдут? Пока этого не будет, им никто не будет доверять. Это просто цирк налоговый, где один говорит одно, другой другое", – отметил Нейвельт.
Экономия экономии рознь. Пока государство планирует урезать расходы на 10% за три года, бизнесу приходится действовать куда жестче. В частном секторе, по словам экспертов, расходы сокращались в разы быстрее.
"В какой мере свои расходы урезал частный сектор и в какой это собирается сделать государство за три года? Государство говорит, что за три года сократит свои расходы на 10%. В частном секторе за год урезали на 30–50%", – сообщила Кийск.
При этом правительство даже при нынешнем курсе может чувствовать себя достаточно спокойно. Помогает в этом лазейка в законодательстве ЕС. По правилам бюджетной политики Евросоюза, дефицит не может быть более 3%. Но теперь не учитываются средства, направленные на увеличение оборонных расходов, а у нас это 5%. То есть правительство может брать те средства, которые были направлены на гособорону, перенаправлять их, например, на увеличение зарплаты учителей, а на оборону брать кредит, потому что кредит не будет учитываться в дефиците бюджета.
"Для Эстонии ничего страшного, потому что долг Эстонии самый низкий в Европе, около 30%. В Европе в среднем 80%, и у других стран, у кого долг 80%, особых проблем не бывает. Проблемы у тех, у кого долг выше 100%", – пояснил Витсур.
Мировая долговая ситуация достигает критической отметки. По мнению экспертов, рано или поздно может наступить новый экономический кризис, и огромные госдолги многих стран, фактически, будут списаны.
Редактор: Евгения Зыбина





















