Министерство обороны обжалует решение суда по Нурcипалу

Министерство обороны решило обжаловать решение Таллиннского административного суда, которое касается расширения учебного полигона Нурcипалу.
"Сегодня мы как общество находимся в той точке, где на нас лежит ответственность за максимально быстрое развитие государственной обороны. Развитие учебного полигона Нурcипалу – одна из очевидных потребностей и двигаться необходимо настолько стремительно, насколько возможно. Также Рийгикогу, изменив закон, дал ясный сигнал, что задержек быть не должно. Поэтому мы считаем правильным оспорить решение административного суда и разъяснить в следующей инстанции, почему был выбран ускоренный порядок, а также привести все другие необходимые основания для разъяснения решений, принятых правительством", – сказал министр обороны Ханно Певкур в пятницу.
Правительство решило в октябре 2023 года расширить учебный полигон Нурcипалу по соображениям безопасности в ускоренном порядке, пишет ERR.
Певкур подчеркнул, что речь идет об объекте, чрезвычайно важном для обороны Эстонии.
"Учебный полигон Нурcипалу, безусловно, необходим для развития обороноспособности Эстонии. Это место, где проходят учения как наши собственные военнослужащие, так и подразделения союзников. Расширение является не чьим-то капризом, а жизненно необходимым условием для того, чтобы у нас был хорошо обученный солдат и сплоченная армия", – добавил Певкур.
"Мы понимаем, что у людей есть тревоги, и, естественно, мы хотим найти баланс между местными интересами, компенсацией за необходимость терпеть помехи и потребностями безопасности, но развитие обороноспособности эстонского государства не может остановиться", – подчеркнул министр обороны.
"Расширение учебного полигона Нурcипалу обсуждалось с местными самоуправлениями и общинами, для поиска решений все стороны были включены в рабочую группу", – заявило Министерство обороны.
Кроме того, правительство уже в 2023 году решило принять меры компенсации для местных самоуправлений, чтобы смягчить значительные помехи, связанные с использованием учебного полигона. Эта ежегодная мера увеличилась на миллион евро и составила 1,35 млн евро, также с девяти до 16 расширился круг местных самоуправлений, получающих ее.
В дополнение к ежегодной поддержке, утвержденной правительством, четыре местных самоуправления, связанных с Нурcипалу, получили единовременную инвестиционную поддержку на сумму 10 млн евро для улучшения качества жизни общины. Также был запущен механизм поддержки, который выплачивается напрямую местным жителям для смягчения шумовых и вибрационных помех в жилых зданиях.
В Эстонии создано семь учебных полигонов, из которых шесть расположены в Северной или Северо-Восточной Эстонии. Учебный полигон Нурcипалу является единственным подобным объектом в Южной Эстонии.
Суд: правительство должно провести корректную процедуру детальной планировки
Таллиннский административный суд в начале сентября удовлетворил жалобу частного лица, двух коммерческих предприятий и двух экологических организаций и отменил решения правительства о расширении учебного полигона Нурcипалу. Решение суда касается решений правительства от 20.10.2023 и 19.12.2024.
Оспариваемые решения правительства были приняты на основании Закона об оружии, который позволяет правительству по предложению ответственного министра и на основании оценки угрозы принимать решение о создании или расширении учебного полигона Сил обороны и Кайтселийта, не применяя Закон о планировании в случае, если единственной целью создания или расширения учебного полигона является обеспечение обороны государства и задержка процедуры увеличила бы угрозу для обороны государства.
Суд отметил, что не сомневается в том, что в Юго-Восточной Эстонии нужен более крупный учебный полигон и что необходимость в нем возникла из-за изменившейся ситуации в сфере безопасности. В то же время суд счел необоснованным исходное предположение правительства о том, что именно задержка, возникающая в результате проведения процедуры по Закону о планировании, увеличивает угрозу для обороны государства.
По оценке суда, у правительства было достаточно времени, чтобы рассмотреть вопрос о расширении учебного полигона в предусмотренной для этого форме – в виде детальной планировки.
Ускоренное производство, предусмотренное Законом об оружии, по мнению суда, было результатом политического выбора. Производство по Закону об оружии привело к ситуации, когда выбор места был сделан поспешно, учитывая, правда, потребности Сил обороны, но не принимая во внимание влияние расширения учебного полигона на среду обитания. Необходимые исследования, например исследование шума, были проведены только после принятия решения о расширении и, следовательно, их результаты не были учтены. По мнению суда, нельзя сводить важные принципы административной и планировочной процедуры лишь к формальности – информация, имеющая значение для дела, должна быть известна на момент принятия решения, недостаточно того, чтобы она просто стала известна позднее.
Согласно решению суда, правительству необходимо провести корректную процедуру детальной планировки и по существу рассмотреть различные альтернативы.
Редактор: Елизавета Калугина




















