США и Великобритания расширяют сотрудничество в области развития атомной энергетики

Президент США Дональд Трамп на этой неделе совершает государственный визит в Великобританию. Издание Axios сообщает, что Лондон и Вашингтон подпишут соглашение о сотрудничестве в области развития атомной энергетики.
Axios пишет, что Трамп хочет сделать ядерную энергетику центральным элементом своей программы доминирования на энергетическом рынке. В рамках этой программы будут подписаны соглашения, направленные на расширение сотрудничества между Великобританией и США в области развития атомной энергетики.
Американские компании планируют построить в Великобритании несколько модульных реакторов. Urenco и Radiant подпишут еще один контракт на 4,6 миллиона долларов на поставку на рынок США высокопробного низкообогащенного урана (HALEU). Обе страны стремятся избавиться от зависимости от российских ядерных материалов.
Министр энергетики США Крис Райт заявил, что соглашения укрепят глобальную энергетическую безопасность и обезопасят трансатлантические цепочки поставок в ядерной отрасли.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Axios





















