Тоомас Луман призвал отказаться от повышения подоходного налога

Предприниматель Тоомас Луман, покидающий пост главы Торгово-промышленной палаты, призвал правительство отказаться от запланированного на январь 2026 года повышения подоходного налога.
Утверждение о том, будто отмена запланированного на следующий год повышения подоходного налога приведет к снижению поступлений в госказну, не обязательно соответствует действительности, заявил Луман в эфире передачи Esimene Stuudio на ETV, передает в четверг, 18 сентября, новостная программа телеканала ETV+ "Актуальная камера".
"Почему я предлагаю отказаться от повышения подоходного налога на два процента? Во-первых, если посмотреть на сберегательную способность эстонцев, то в 2018–2020 годах она составляла от 10 до 13 процентов доходов, а сейчас держится на уровне около трех процентов. Это значит, что средняя эстонская семья больше не в состоянии откладывать деньги", - сказал Тоомас Луман.
"Если налог не повышать, дополнительные средства не уйдут в сбережения, ведь ритейлеры подтверждают то же самое: люди внимательно следят за скидками, буквально за "жёлтыми ценниками", и сразу тратят деньги на потребление", - добавил предприниматель.
Согласно пока еще остающимся в силе планам правительства, с 1 января подоходный налог в Эстонии вырастет с 22% до 24%.
Редактор: Сергей Михайлов





















