В Таллинне жертвами телефонных мошенников стали три человека: ущерб превысил 160 000 евро

В столице Эстонии за последние сутки зафиксировано сразу три случая крупного телефонного мошенничества.
Во всех случаях злоумышленники представлялись сотрудниками государственных учреждений или банков и убеждали жертв передать конфиденциальную информацию или совершить перевод денег. Общий ущерб превысил 165 000 евро, сообщила в четверг Пыхьяская префектура.
По данным полиции, 17 сентября проживающему в Пыхья-Таллинне 52-летнему мужчине позвонили неизвестные, представившись сотрудниками полиции и банка. В ходе разговора мужчина передал им свои PIN-коды от Smart-ID. После этого с его счета были сняты наличные. Ущерб составил около 14 000 евро.
В тот же день в Нымме 19-летняя девушка стала жертвой аналогичной схемы. Во время телефонного звонка она самостоятельно перевела мошенникам деньги. Сумма ущерба - порядка 3 000 евро.
Самый серьезный инцидент произошел также в Пыхья-Таллинне. 47-летнему мужчине позвонили якобы от имени Департамента социального страхования, полиции и банка. В ходе разговора он несколько раз ввел свои PIN-коды через Smart-ID, в результате чего с банковских счетов его предприятия были совершены переводы на крупные суммы. Ущерб составил около 148 000 евро.
Редактор: Сергей Михайлов


















