Обломок найденного в Латвии дрона принадлежал российскому беспилотнику

В четверг, 18 сентября, в Латвии на пляже в Варвской волости Вентспилсского края был найден обломок хвостовой части дрона. Найденный обломок принадлежал российскому беспилотнику типа "Гербера".
Министр обороны Латвии Андрис Спрудс уточнил, что найденный обломок принадлежал российскому беспилотнику типа "Гербера", которые часто называют дронами-имитаторами, подразумевая, что военные используют их в качестве ложных целей для "перегрузки" систем ПВО. По словам министра, латвийские военные убедились, что найденные обломки не взрывоопасны, пишет "Новая газета. Балтия".
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что поручила министрам обороны и внутренних дел связаться с польскими коллегами и выяснить, не является ли этот беспилотник одним из тех, что были обнаружены в Польше на прошлой неделе.
В вооруженных силах отмечают, что подобные случаи у берегов Латвии не редкость – там регулярно находят выброшенные на берег остатки боеприпасов или фрагменты других военных объектов.
Редактор: Елизавета Калугина

















