1309-й день войны: Зеленский доволен беседой с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что доволен беседой с президентом США Дональдом Трампом на полях Генеральной ассамблеи ООН. Зеленский отметил, что не может раскрыть всех деталей обсуждений, но "это была очень хорошая и конструктивная встреча", и он благодарен Трампу.
Главное на 24 сентября:
- В Нью-Йорке прошли переговоры Лаврова и Рубио;
- Мэр Новороссийска: число пострадавших от атаки дронов выросло до 11;
- РФ ударила ракетами по учебному центру ВСУ, есть погибшие;
- Зеленский доволен беседой с Трампом;
- Зеленский: Путин боится прямых переговоров и хочет продолжать войну;
- Трамп: Киев при поддержке ЕС способен вернуть всю территорию;
- Беспилотники СБУ второй раз за неделю ударили по "Газпром Нефтехим Салават";
- Украинские беспилотники ударили по центру Новороссийска, есть погибшие и пострадавшие;
- Минфин РФ объявил о повышении НДС для финансирования войны.
В Нью-Йорке прошли переговоры Лаврова и Рубио
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Марко Рубио на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН, передает Русская служба Би-би-си со ссылкой на ТАСС.
Встреча началась без вступительного слова для прессы и продолжилась за закрытыми дверями, отмечает Reuters.
Мэр Новороссийска: число пострадавших от атаки дронов выросло до 11
"Два человека погибли. Пострадали 11 человек. Восемь пострадавших находятся в стационаре под наблюдением, трое от госпитализации отказались. Несовершеннолетних среди пострадавших и погибших нет", – отчитался в телеграме мэр Новороссийска Андрей Кравченко.
По его словам, ликвидирован пожар, который возник после атаки на кровле четырехэтажного многоквартирного дома. В лицее открыли стационарный пункт временного размещения.
В Туапсе в результате атаки дронов пострадали два человека, в том числе несовершеннолетний, они госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, заявили в оперативном штабе администрации Краснодарского края.
Украинская сторона атаку не комментировала. В Новороссийском порту заявили об отсутствии повреждений и пострадавших. Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что поврежден его офис, двое сотрудников пострадали.
РФ ударила ракетами по учебному центру ВСУ, есть погибшие
Российские войска в среду, 24 сентября, нанесли комбинированный удар по территории одного из учебных подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Среди примененных средств поражения были две баллистические ракеты "Искандер", сообщили в Facebook украинские военные.
В посте, размещенном в официальном сообществе Сухопутных войск ВСУ в в соцсетях, говорится, что в результате точного попадания в укрытие, несмотря на принятые меры безопасности, полностью избежать потерь среди личного состава не удалось. Данные о числе жертв и месте происшествия не указаны. Ранее украинские военно-воздушные силы сообщали о ракетных и дроновых атаках в Черниговской области, где расположены учебные центры ВСУ.
"С целью сохранения жизни и здоровья людей идет постоянная работа по оборудованию учебных центров, полигонов и других военных объектов надежными укрытиями. Кроме того, принимаются дополнительные меры безопасности для защиты военнослужащих во время ракетных и воздушных атак противника", – добавили украинские военные.
Bloomberg: страны НАТО разошлись во мнении, как реагировать на нарушение воздушного пространства Россией
Граничащие с Россией государства, в частности страны Балтии, демонстрируют большую готовность к ответным действиям в случае нарушения своего воздушного пространства, пишет агентство Bloomberg.
Премьер Польши Дональд Туск пригрозил сбивать российские самолеты и дроны, если они будут нарушать воздушное пространство страны, отмечает издание.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал НАТО к "демонстрации силы".
Эстония запросила экстренное заседание совета НАТО и Совбеза ООН после того, как в 19 сентября три российских истребителя провели 12 минут в небе страны.
В то же время министр обороны Германии Борис Писториус предостерег страны НАТО от "ловушки эскалации", если они решатся открыть огонь.
"Необдуманные требования что-то сбить в небе или продемонстрировать силу сейчас помогают меньше всего. Хладнокровие – это не трусость и не страх, а ответственность перед своей страной и за мир в Европе", – заявил Писториус.
Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает позицию союзников по НАТО, считающих, что российские самолеты при нарушении воздушного пространства надо сбивать. Генсек НАТО Марк Рютте полагает, что решение нужно принимать, исходя из конкретной ситуации.
Эти заявления свидетельствуют о тревожных разногласиях внутри НАТО, в то время как Владимир Путин испытывает решимость Запада, резюмирует Bloomberg.
Зеленский доволен беседой с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что доволен беседой с президентом США Дональдом Трампом на полях Генеральной ассамблеи ООН. Зеленский отметил, что не может раскрыть всех деталей обсуждений, но "это была очень хорошая и конструктивная встреча", и он благодарен Трампу.
Он отметил, что, в частности, речь шла о ситуации на поле боя, о моральном состоянии в рядах российских военных, и Трамп знает обо всем этом "более подробно, чем раньше".
"Он соглашается с тем, что происходит на поле боя, и это очень важно, я хотел этого с самого начала – чтобы президент знал и чувствовал, что мы чувствуем", – отметил Зеленский.
По его словам, Трамп со своей стороны поделился информацией, которой располагают США, о состоянии экономики России, и дела Москвы "неутешительны", несмотря на наличие определенных ресурсов.
"Хорошая новость – что они тратят эти деньги на военную машину. Плохая новость – что этих денег у них много. И здесь мы согласны с президентом Трампом о необходимости остановки закупки (Европой и другими – прим. ред.) энергоресурсов в России", – сказал Зеленский.
Зеленский: Путин боится прямых переговоров и хочет продолжать войну
Российский президент Владимир Путин боится прямых переговоров с Украиной и появляется за рубежом лишь для того, чтобы выиграть время и продолжать боевые действия, заявил украинский президент Владимир Зеленский во время выступления на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.
"Российский представитель здесь присутствует, но, конечно, не тот, кто принимает реальные решения. Этот человек боится сесть лицом к лицу с Украиной и миром и открыто признаться, что хочет только войны. Зато Путин отправляет делегатов, которые не могут и не хотят остановить кровопролитие, а когда он появляется за рубежом, в Пекине или где-то еще, то только для того, чтобы выиграть время для убийств, делая вид, что стремится к дипломатии", – сказал Зеленский.
По словам Зеленского, он обсудил с президентом США Дональдом Трампом "несколько хороших идей" о том, как достичь мира, а также говорил с ним и с другими лидерами о совместной системе защиты воздушного пространства.
"Если бы мы могли укрепить наше воздушное пространство с помощью совместной системы, которая бы блокировала российские ракеты и дроны, это заставило бы Россию прекратить свои атаки с воздуха", – добавил он.
Позднее, общаясь с журналистами, Зеленский сказал, что Россия запускает беспилотники в воздушное пространство стран НАТО, чтобы прощупать системы противовоздушной обороны альянса и найти слабые места.
"Он будет пытаться найти слабые места в Европе, в странах НАТО, он будет пытаться это сделать, – цитирует украинского лидера AFP. – Он использует различные типы беспилотников дальнего радиуса действия, чтобы понять, насколько готова Европа".
Трамп: Киев при поддержке ЕС способен вернуть всю территорию
Президент США Дональд Трамп считает, что Украина при поддержке Евросоюза способна вернуть всю свою территорию в прежних границах. Глава Белого дома написал об этом в соцсети Truth Social во вторник, 23 сентября, после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским в Нью-Йорке.
"С течением времени, терпением и финансовой поддержкой Европы и, в частности, НАТО, восстановление первоначальных границ, с которых началась эта война, вполне возможно, – указал американский лидер. - Россия уже три с половиной года ведет бесцельную войну, на победу в которой у реальной военной державы ушло бы менее недели". По словам Трампа, это делает РФ похожей на "бумажного тигра".
"Украина сможет вернуть свою страну в ее первоначальном виде и, кто знает, может быть, даже пойти дальше", – отметил глава американского государства. Заявив, что президент РФ Владимир Путин и Россия "находятся в большой экономической беде, и сейчас самое время для Украины действовать", Трамп пообещал продолжить поставки оружия НАТО.
Таким образом, президент США больше не говорит о том, что Киев должен уступить территории, констатировало агентство dpa. Трамп не уточнил, имеет ли он в виду под "первоначальной территорией" и аннексированный Россией украинский полуостров Крым. Американский лидер утверждает, что пришел к своей новой позиции после того, как ознакомился с военной и экономической ситуацией в Украине и России и полностью ее понял.
Беспилотники СБУ второй раз за неделю ударили по "Газпром Нефтехим Салават"
По словам источника Украинской службы Би-би-си в СБУ, в результате нескольких попаданий беспилотников на территории завода возник пожар: в воздух поднимается огромный столб черного дыма.
Российские власти подтвердили атаку на "Газпром нефтехим Салават".
Глава Башкортостана Радий Хабиров написал в Telegram-канале, что завод подвергся очередной атаке беспилотников. "Выясняем степень повреждений", – заявил он, добавив, что принимаются меры по тушению пожара на предприятии.
На прошлой неделе в четверг "Газпром нефтехим Салават" также был атакован дронами.
В СБУ добавили, что расстояние от территории Украины до завода – около 1400 км.
Украинские беспилотники ударили по центру Новороссийска, есть погибшие и пострадавшие
Два человека погибли и еще трое пострадали в результате атаки украинских беспилотников по Новороссийску, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
По словам чиновника, дроны ударили "в разгар дня" по центру города в районе гостиницы "Новороссийск".
Повреждены пять жилых домов, в том числе многоквартирных, а также здание гостиницы.
Минфин РФ объявил о повышении НДС для финансирования войны
Министерство финансов РФ представило проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. В документе, обнародованном на сайте ведомства в среду, 24 сентября, говорится, что общая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 20 до 22 процентов.
Ведомство уточнило, что поступления от повышения НДС в первую очередь направят на финансирование обороны и безопасности. При этом льготная ставка в 10 процентов сохранится для социально значимых категорий товаров - продуктов питания, лекарств, медицинской продукции и товаров для детей.
Предложение о повышении НДС возникло на фоне растущего дефицита бюджета. В 2025 году Минфин РФ планировал, что показатель не превысит 1,17 трлн руб., или 0,5% ВВП. Однако по итогам января-августа он увеличился до рекордных 4,19 трлн руб., или 1,9% ВВП, напоминает The Moscow Times. Это произошло в том числе из-за падения нефтегазовых поступлений на 20,2% год к году и роста расходов на 21,1% в связи с идущей в Украине войной. В итоге, по данным источников Reuters, правительство начало искать способы свести концы с концами, выбирая из "плохих и очень плохих" вариантов.
Минфин также предложил ликвидировать временные антиковидные льготы по страховым взносам, снизить порог доходов плательщиков НДС по упрощенной схеме с 60 млн рублей до 10 млн рублей, изменить систему налогообложения букмекерских контор и провести приватизацию крупнейших госкомпаний.
Поправки в Налоговый кодекс, включая повышение НДС, должны вступить в силу с 1 января 2026 года.
Редактор: Ирина Догатко, Эллина Качан
Источник: Русская служба Би-би-си/"Европейская правда"/"Украинская правда"/Deutsche Welle


















