Минфин РФ объявил о повышении НДС для финансирования войны

Министерство финансов РФ представило проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. В документе, обнародованном на сайте ведомства в среду, 24 сентября, говорится, что общая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 20% до 22%.
Ведомство уточнило, что поступления от повышения НДС в первую очередь направят на финансирование обороны и безопасности. При этом льготная ставка в 10% сохранится для социально значимых категорий товаров – продуктов питания, лекарств, медицинской продукции и товаров для детей, пишет Deutsche Welle.
Предложение о повышении НДС возникло на фоне растущего дефицита бюджета. В 2025 году Минфин РФ планировал, что показатель не превысит 1,17 трлн рублей, или 0,5% ВВП. Однако по итогам января-августа он увеличился до рекордных 4,19 трлн рублей, или 1,9% ВВП, напоминает The Moscow Times. Это произошло, в том числе из-за падения нефтегазовых поступлений на 20,2% год к году и роста расходов на 21,1% в связи с идущей в Украине войной. В итоге, по данным источников Reuters, правительство РФ начало искать способы свести концы с концами, выбирая из "плохих и очень плохих" вариантов.
Минфин также предложил ликвидировать временные антиковидные льготы по страховым взносам, снизить порог доходов плательщиков НДС по упрощенной схеме с 60 млн рублей до 10 млн рублей, изменить систему налогообложения букмекерских контор и провести приватизацию крупнейших госкомпаний.
Поправки в Налоговый кодекс РФ, включая повышение НДС, должны вступить в силу с 1 января 2026 года.
Расследовательское издание The Bell напоминает, что НДС является ключевым налогом для бюджета: в 2024 году вместе с налогом на добычу полезных ископаемых он обеспечил 70% поступлений. По оценке The Bell, повышение НДС может принести дополнительно около 0,5% ВВП, или порядка 1 трлн рублей в год.
Эксперты предупреждают, что новая мера замедлит рост потребления и приведет к дополнительному инфляционному давлению. НДС в России в последний раз повышался в январе 2019 года – с 18% до 20%.
Редактор: Елизавета Калугина





















