Мошенники под предлогом проверки датчиков проникают в дома и выманивают личные данные

Спасательный департамент получил сообщения о лицах, которые представляются его сотрудниками и под предлогом проверки дымовых датчиков пытаются попасть в чужие дома.
Во вторник, 23 сентября, в Вильяндиский полицейский участок обратился 66-летний мужчина, который хотел обновить PIN-коды своей ID-карты. Во время разговора с сотрудником выяснилось, что ранее к мужчине приходили люди, представившиеся сотрудниками Спасательного департамента, и под предлогом проверки дымового датчика проникли в его дом, сообщила пресс-служба Спасательного департамента.
В доме они заменили два дымовых датчика, после чего попросили мужчину предоставить PIN-коды ID-карты для дальнейших действий. Однако кодов у него не было, поэтому мошенники предложили отвезти его в ближайший полицейский участок, чтобы заказать новые. К счастью, сотрудник полиции вовремя вмешался, и мужчина никому не успел их передать.
Спасательный департамент напоминает, что следующие плановые проверки будут проходить с 29 сентября по 2 октября, то есть с понедельника по четверг следующей недели, до 19:00. Их проводят инспекторы и спасательные команды ведомства.
Во время проверок инспекторы и спасатели в официальной форме Спасательного департамента и имеют при себе служебное удостоверение – в случае сомнений следует попросить предъявить его.
Спасатели и инспекторы могут попросить предъявить удостоверяющий личность документ, но никогда не спрашивают PIN-коды, пароли, не просят войти в какую-либо систему или что-то подтвердить.
Редактор: Эллина Качан





















