Полиция задержала мошенников, выдававших себя за инспекторов Спасательного департамента

По словам инспектора Спасательного департамента Лийны Валнер, инспекторы, проверяющие исправность датчиков дыма, никогда не спрашивают PIN-коды и не требуют наличных. Валнер напомнила, что инспекторы приходят в служебной форме и имеют при себе удостоверения.
В Вильянди 23 сентября произошел случай, когда мошенники, выдававшие себя за инспекторов Спасательного департамента, пытались завладеть сбережениями пожилого мужчины. "Если бы банковский работник вовремя не прислушался к своим внутренним ощущениям и не начал выяснять, почему пожилой человек хочет обновить PIN-коды своей ID-карты, мошенники получили бы его деньги", – сказала Валнер в эфире передачи Terevisioon.
В данном случае доверие вызвало то, что датчики дыма не только проверили, но и поменяли: "Взамен попросили деньги, но PIN-коды ID-карты пожилого мужчины уже были просрочены".
"Эти двое молодых людей были задержаны полицией. Они были в спортивных костюмах, однако доверие вызвали тем, что кое-что все же сделали", – отметила Валнер.
По словам Валнер, у инспектора Спасательного департамента есть служебная форма и удостоверение. "На этот раз мы проводим рейды с командами спасателей. Если датчик исправен – все очень хорошо. Если нет, то может быть принято решение о сокращенном производстве по проступку, которое в этом году составляет 80 евро", – отметила она.
В этом году рейды инспекторов Спасательного департамента проходят уже в третий раз, и в целом ситуация с датчиками дыма улучшается.
По словам Валнер, инспекторы никогда не спрашивают PIN-коды и не требуют наличные деньги.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Terevisioon






















