"АК": распределение мандатов после выборов проходит в несколько этапов
По всей стране активно продолжается подготовка к муниципальным выборам. Чтобы попасть в местный совет, партии должны преодолеть барьер в 5% голосов. Распределение мандатов проходит в несколько этапов.
Мандаты распределяются поэтапно. Чтобы участвовать в их распределении, партии необходимо набрать минимум 5% голосов. Сначала в местный совет автоматически попадают так называемые "магниты голосов" – популярные кандидаты с наибольшим числом личных голосов. Далее партии получают мандаты пропорционально общему числу голосов с учётом уже распределённых мандатов, а оставшиеся места распределяются по методу д'Ондта, что обычно даёт небольшое преимущество крупным партиям, передает "Актуальная камера".
"Если у нас складывается ситуация, что несколько партий набирают меньше 5%, а это избирательный порог, то они не проходят в горсобрание. Соответственно число распределяемых мандатов становится больше. То есть выигрывает та партия, которая получит наибольшее количество голосов: чем меньше партий вообще попадет в совет, тем больше выгода", – пояснила политолог Мари-Лийз Якобсон.
Согласно опросам, самой популярной партией в Таллинне на сегодняшний день считается Центристская партия. В самой партии заявляют, что сосредоточены на собственных силах и не уповают на неудачу других конкурентов, включая тех, кто может не преодолеть 5-процентный избирательный порог.
"На самом деле на это надеяться нельзя, потому что мы не очень верим рейтингам, которые показывают результат той или иной партии. Конечно, мы работаем, мы смотрим на эти рейтинги, но мы не исходим из того, что там у одной или другой партии 4,5% или 10%. Мы должны работать, чтобы мы получили 40 мандатов из 79. Для этого мы ведем работу, посмотрим, как пойдет у других", – говорит член Центристской партии Лаури Лаатс.
Представитель ныне правящей в столице Социал-демократической партии Танель Кийк считает, что в городское собрание наверняка пройдут социал-демократы, центристы, "Отечество" (Isamaa) и Партия реформ. У EKRE и "Правых" шансы есть, но они находятся на грани. Остальных в новом горсовете, мы скорее всего не увидим, считает Кийк. А это означает, что именно результат правых и консерваторов может определить судьбу столицы.
"Если пройдут, скажем, только четыре партии, то главным вопросом станет: получит ли Центристская партия в одиночку больше мандатов, чем так называемая "тройственная коалиция" или же, напротив, у Евгения Осиновского появится возможность сохранить пост мэра, сформировав широкую коалицию, аналогичную нынешней. Что касается тех, кто может остаться за бортом, то здесь очень большая разница – выпадут EKRE или "Правые". Потому что, с большой вероятностью, "Правые" не будут рассматривать Центристскую партию как первый вариант для заключения коалиции. А вот EKRE могут", – сказал член Социал-демократической партии Танель Кийк.
Выборы в местные самоуправления пройдут с 13 по 19 октября.
Редактор: Надежда Берсенёва









