Сенат Конгресса США утвердил назначение Романа Пипко новым американским послом в Эстонии

Кандидатура Романа Пипко на пост посла США в Эстонии прошла утверждение в верхней палате американского парламента.
За назначение Пипко проголосовал 51 сенатор при 47 голосах против.
Выдвигая в начале 2025 года кандидатуру Пипко, президент США Дональд Трамп отметил, что Пипко представлял интересы США в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и в Российско-американском фонде предпринимательства. Он представлял американские компании и вел переговоры по различным проектам в Европы и Африке. Его работа также включала в себя обеспечение соблюдения санкций.
В июне на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам Пипко выделил уровень оборонных расходов Эстонии, который уже превышает желаемый Трампом уровень в 5% ВВП, и отметил, что Эстония своими действиями и примером стала своего рода рупором США в деле убеждения других стран НАТО.
Пипко родился в 1960 году в Эстонии. В 1981 году он эмигрировал вместе с матерью в США.
В 1991 и 2009-2015 годах Пипко участвовал в качестве юридического консультанта американских инвесторов в двух связанных с Эстонией бизнес-проектах: в переговорах о реконструкции цементного завода в Кунда и девелоперском проекте, связанным с таллиннским Горхоллом. Оба проекта не были реализованы.
Дочь Романа Пипко Элизабет с 2016 года работала в предвыборном штабе Дональда Трампа и, среди прочего, высказывалась в поддержку Украины.
Предыдущим послом США в Эстонии был Джордж Кент, который покинул эту должность в начале 2025 года.
Редактор: Андрей Крашевский





















