Каю: с ухудшением погодных условий российское наступление замедлится

Продвижение российских войск в Украине уже сейчас происходит очень медленно, а с ухудшением погодных условий оно, вероятно, замедлится еще больше, сказал руководитель отдела оборонной готовности Герт Каю.
Каю отметил, что в последние недели на стратегическом уровне усилилась агрессивная риторика России по отношению к Соединенным Штатам и Европейскому союзу. "ЕC и США обвиняются в том, что якобы угрожают России, поддерживая Украину. При этом забывается, что всю эту ситуацию вызвала сама Россия своим агрессивным поведением и военной агрессией против Украины", - подчеркнул Каю.
Он отметил, что Россия, несмотря на большие потери в живой силе и технике, продолжает наступление и постепенно продвигается по ее территории.
По словам Каю, основное усилие России сосредоточено в Донбассе, где на участке фронта длиной около 200 километров сконцентрировано примерно 400 000 военнослужащих.
Каю также отметил, что общая длина линии фронта составляет около 1000 километров, а весь российский военный контингент против Украины насчитывает примерно 900 000 солдат.
"Основным направлением по-прежнему остается Покровское направление. Операция по его захвату началась еще в декабре прошлого года и фактически превратилась в новый Бахмут. Украина очень хорошо укрепила там оборону, и продвижение россиян идет медленно", - сказал Каю.
Он добавил, что российские войска также предпринимают попытки наступления в районах Купянска и Лимана.
"Российское давление на переправы через реку Оскол начинает угрожать снабжению украинских подразделений на правом берегу реки. Пока Украина удерживает ситуацию под контролем, подтягивая подкрепления, однако давление со стороны России продолжается", - сообщил Каю.
По его словам, на Запорожском, Харьковском и Херсонском направлениях обстановка в целом остается стабильной. "На Запорожском направлении мы наблюдаем некоторое усиление активности России, но по сравнению с Покровским ситуация там все же относительно статична", - отметил он.
Каю отметил, что линия фронта - это не узкая черта на карте, а скорее зона шириной до нескольких десятков километров, где малые подразделения обеих сторон выполняют боевые задачи, при этом значительное влияние на обстановку оказывают беспилотники.
В заключение он отметил, что несмотря на постоянное давление российских войск, линия фронта остается без серьезных изменений. Россия несет серьезные потери, но, как видно, это пока не является для нее сдерживающим фактором, сказал Каю.
"С наступлением осени и ухудшением природных условий возможности для укрытия на местности для солдат ухудшаются. Поэтому мы прогнозируем, что продвижение российских войск замедлится", - заключил он.
Редактор: Ирина Догатко




















