Явка в Ида-Вирумаа в первый день местных выборов оказалась одной из самых низких в Эстонии

В первый день выборов в местные самоуправления, 13 октября, свои голоса отдали всего 4,9 % избирателей Ида-Вирумаа - один из самых низких показателей среди всех уездов страны.
В понедельник на избирательные участки пришли 959 жителей уезда, еще 2 691 человек проголосовали электронно, пишет во вторник, 14 октября, сетевая версия газеты "Северное побережье".
Для сравнения, средняя явка по Эстонии в первый день выборов составила 6,3%. Ниже, чем в Ида-Вирумаа, этот показатель был лишь в Пылвамаа (4,6%). Такой же уровень участия, как в Ида-Вирумаа, зафиксирован в Вырумаа и Вильяндимаа.
Наибольшая активность наблюдалась на Хийумаа (7,6%), в Таллинне (7,4%) и Тарту (7%).
На муниципальных выборах 2021 года явка в Ида-Вирумаа составила 47,3%, что уже тогда было самым низким показателем среди всех уездов. Средний показатель по Эстонии в 2021 году составил 54,7%.
Голосование на местных выборах продлится до 19 октября.
Редактор: Сергей Михайлов









