Премьер-министр Франции заморозил пенсионную реформу ради выживания правительства

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню пообещал во вторник заморозить проведение пенсионной реформы до президентских выборов 2027 года, пожертвовав одной из основных законодательных инициатив президента страны Эмманюэля Макрона, чтобы обеспечить выживание своего правительства.
Обещанием остановить пенсионную реформу Лекорню удалось предотвратить резкую эскалацию внутриполитического кризиса во Франции, который продолжается на протяжении последних месяцев, сообщило агентство Reuters.
Эта реформа, продавленная в 2023 году по инициативе президента Франции без голосования в парламенте и после многонедельных уличных протестов, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. "Я вношу в парламент предложение заморозить пенсионную реформу 2023 года с этой осени до президентских выборов. С настоящего момента и до января 2028 года возраст выхода на пенсию повышаться не будет", - заявил Лекорню.
Он добавил, что данный шаг означает необходимость компенсировать в госбюджете соответствующие расходы, потому что заморозка реформы обойдется в 2,2 млрд евро в следующие два года.
После заявления Лекорню партии левой и консервативной ориентации в парламенте сообщили, что они не будут голосовать за вотум недоверия премьер-министру, намеченный на ближайший четверг, что должно обеспечить выживание его правительства - по крайней мере, в ближайшие недели.
Лекорню стал пятым премьер-министром Франции за последние два года.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Reuters



















