Рейтинги Turu-uuringud: поддержка Isamaa упала до 21%, центристов – выросла до 18%

Если в сентябре поддержка Isamaa составляла 26% по данным опроса социологической службы Turu-uuringute, то в октябре, согласно опросу той же фирмы, она снизилась до 21%.
С таким показателем Isamaa остается самой популярной политической силы страны, выясняется из опубликованных на этой неделе данных последнего опроса.
На втором месте осталась Центристская партия, рейтинг которой вырос 17% до 18%. Далее идет Социал-демократическая партия, чья популярность увеличилась с 13% до 15%. За EKRE готовы голосовать 14%, за Партию реформ - 13% избирателей. За месяц популярность национал-консерваторов выросла на 1, а реформистов - на два процентных пункта.
Поддержка Eesti 200 увеличилась с 2% до 3%. Рейтинг внепарламентской партии "Правые" снизился с 10% до 9%. Рейтинг Koos остался на отметке в 1%, у остальных партий популярность еще ниже. При этом 4% опрошенных выбрали бы независимого кандидата.
Суммарная поддержка коалиционных партий в октябре составила 16%, а оппозиционных - 68% (в сентябре было 13% и 69%).
Опрос проводился с 6 по 9 октября 2025 года, всего опрошено 902 совершеннолетних граждан Эстонии.
Редактор: Сергей Михайлов









