Эксперт: мошенники могут втягивать подростков в отмывание денег
Схемы обмана, рассчитанные на взрослых, действуют и на подростков. Незнание простых правил может привести к тому, что ребенок непреднамеренно окажется втянут в схему отмывания денег или станет жертвой мошенников.
Специалист банка Luminor по борьбе с мошенничеством Вейко Кийк сказал в эфире Радио 4, что в Эстонии не распространены мошеннические схемы, направленные именно на молодежь, но и подростки могут попасть в руки мошенников.
"Стоит выделить посреднические или так называемые мул-схемы, когда молодым людям могут предложить фиктивную работу, например через социальные сети. Им обещают оплату за "помощь с переводами денег" от одного человека к другому, но на деле они становятся участниками незаконных операций, связанных с отмыванием средств преступного происхождения. Быстрая прибыль может показаться заманчивой, но такие действия незаконны", – пояснил Кийк.
"Определить масштаб проблемы сложно, так как пока нет точной статистики, сколько молодых людей вовлекалось в подобные схемы. Но лучший способ защиты – говорить об этом открыто. Если подростки будут знать о существовании таких схем, вероятность стать их участниками значительно снижается. Схем, направленных именно на молодежь, в Эстонии все же меньше, и это обнадеживает. Но, конечно, как только речь идет о деньгах, всегда найдутся мошенники, желающие их заполучить", – добавил он.
PIN-код должен быть известен только владельцу банковской карты
По мнению специалиста, чем раньше родители начнут говорить с ребенком о финансовой грамотности, тем лучше. Это поможет молодым людям планировать расходы и убережет от ненужных покупок. Банковская карта и наличные одинаково приемлемы и безопасны, если ребенок ответственно относится к их использованию.
"Прежде всего нужно объяснить ребенку, что банковская карта – это инструмент, связанный с банком, где хранятся его деньги. Нужно обязательно рассказать о PIN-коде, который является секретным и должен быть известен только владельцу карты. Им нельзя делиться даже с друзьями. Сейчас у многих детей на смартфоне установлены банковское приложение и Smart-ID. Эти коды также нужно хранить в секрете. И, конечно, важно рассказать, что делать, если карта потерялась. Молчать об этом нельзя – нужно сразу сообщить родителям или банку", – рассказал он.
"Хорошо также показать, как правильно пользоваться картой. Родитель может объяснить каждое действие: провести оплату, проверить сумму, сохранить чек. Дети часто подражают взрослым и именно от родителей перенимают финансовые привычки – как хорошие, так и плохие. Чем выше доверие между родителем и ребенком, тем охотнее ребенок будет говорить с ним о деньгах и возможных проблемах, если они возникнут", – добавил Вейко Кийк.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: Радио 4




















