Эстония проведет дополнительную эмиссию долгосрочных гособлигаций на 500 млн евро

Правительство Эстонии объявило о проведении дополнительной эмиссии долгосрочных государственных облигаций со сроком погашения в январе 2034 года. Планируется увеличить объем облигаций, выпущенных в январе 2024 года, до 500 млн евро. Процентная ставка будет определена в ходе эмиссии.
Средства, привлеченные от эмиссии облигаций, направят на покрытие дефицита государственного бюджета в конце текущего года и в начале следующего, а также на пополнение ликвидного резерва, пишет ERR.
"Государственный бюджет на этот и последующие годы запланирован с дефицитом, и для его финансирования государство берет кредиты. Текущая ситуация на рынках капитала относительно благоприятная, и мы ожидаем высокого международного интереса к эмиссии", – сказал руководитель отдела Госказны Янно Луурмеэc.
В последний раз Эстония размещала долгосрочные облигации на международных рынках капитала в январе 2024 года.
С 2020 года были проведены три международные эмиссии долгосрочных облигаций общим объемом 4 млрд евро.
Организаторами эмиссии выступят Erste Group, J.P. Morgan и Société Générale. Эмиссия состоится в ближайшие дни, если этому будет способствовать рыночная ситуация.
Окончательный объем и процентная ставка облигаций станут известны в момент проведения эмиссии и будут зависеть от рыночных ставок и спроса со стороны инвесторов.
Редактор: Елизавета Калугина





















