Государственным архивариусом останется Прийт Пирско

На посту главы Национального архива продолжит работать Прийт Пирско, занимающий эту должность в течение 25 лет. Основными задачами нового срока полномочий он считает внедрение искусственного интеллекта для удобства пользователей архива и начало деятельности в новом здании на улице Эндла.
Уже сейчас онлайн-среда Национального архива доступна пользователям круглые сутки. Следующим важным шагом станет возможность поиска по контенту материалов. В архиве уже несколько лет проводятся эксперименты с распознаванием текстов рукописей, идентификацией объектов и лиц, сообщила пресс-служба Национального архива.
"Автоматическое распознавание текстов архивных документов и машинный перевод обеспечат как нам, так и пользователям архива совершенно новые возможности и опыт работы с материалами", – пояснил Пирско.
Кроме того, завершается переезд таллиннских подразделений Национального архива в здание Национальной библиотеки на улице Эндла, где будут храниться бумажные документы с улицы Манеэжи, аудиовизуальное наследие с улицы Ристику и часть собраний из хранилища в Раквере.
Пирско считает, что сосредоточение нескольких учреждений памяти под одной крышей создаст много интересных возможностей для сотрудничества.
Госканцелярия объявила конкурс на должность главного архивариуса в связи с истечением срока полномочий Пирско в сентябре.
Пирско с отличием окончил исторический факультет Тартуского государственного университета и там же получил степень магистра философии. В 1993–1999 годах он возглавлял Эстонский исторический архив, в 1999–2000 годах был региональным директором Национального архива и заместителем государственного архивариуса, а в конце 2000 года возглавил Национальный архив.
В 2013 году президент Эстонии наградил Пирско орденом Белой звезды IV степени.
Редактор: Евгения Зыбина





















