Исследование: главные угрозы для Эстонии - кибершпионаж, кибервойны и дезинформация

Крупнейшими угрозами для Эстонии в ближайшие годы станут усиление кибершпионажа, кибервойн и распространение дезинформации.
Об этом говорится в новом исследовании Академии внутренней безопасности, передает во вторник, 28 октября, новостная программа "Актуальная камера", выходящая в эфире телеканала ETV+.
Согласно исследованию, давление на эстонские информационные системы за последний год резко возросло. Государственное агентство информационных систем Эстонии (RIA) зафиксировало более 6,5 тысячи киберинцидентов с последствиями.
Эксперты отмечают, что злоумышленники все чаще применяют искусственный интеллект - не только для шпионажа и планирования атак, но и для создания дипфейков и распространения ложной информации.
Авторы исследования предупреждают, что комбинация различных рисков - например, кибератак с дезинформационными кампаниями или их проведение на фоне экономической нестабильности - способна многократно усилить воздействие угроз и дестабилизировать ситуацию в стране.
Редактор: Сергей Михайлов





















