Дождливое лето стоило земледельцам Эстонии более ста миллионов евро

Из-за дождливого лета этого года многие земледельцы оказались в очень сложном положении. По оценкам, убытки, вызванные переувлажнением полей, превысили во всем секторе сто миллионов евро.
У хозяина расположенного в Вырумаа хутора Илумяэ Яануса Троллы несколько полей летом оказались под водой в буквальном смысле слова, и ему пришлось смириться с потерей урожая, сообщает ERR. И если обычно в такие годы закупочные цены растут, то в этом году они особо не изменились.
"Теперь, когда урожай более-менее собран, стало ясно, что в среднем потеряна треть урожая. Самое неприятное сейчас то, что закупочные цены такие же, как в прошлом году, и если начинаешь торговаться, то предпочитают импорт, говорят, что поляки, голландцы и латыши ждут, – рассказал Тролла. – Похоже, у них дела обстоят немного лучше, или урожаи значительно выше, так что положение [у нас] в целом плохое".
По словам вице-канцлера по вопросам биоэкономики Министерства по делам регионов и сельского хозяйства Мадиса Пяртеля, министерство провело с представителями сектора несколько встреч, чтобы понять, насколько серьезны проблемы и попытаться найти решения.
"Мы пришли к двум выводам. Первый касается различных требований, которые являются условием для получения пособий. В нескольких случаях мы подошли к требованиям гибко. Второе – мы видим, что избыточная влажность нанесла действительно большой ущерб. Мы обратились в Европейскую комиссию с просьбой выделить средства из кризисного резерва Европейского союза для поддержки земледельцев", – рассказал Пяртель.
Однако опыт прошлых лет показывает, что земледельцам не стоит рассчитывать на компенсацию неурожая.
"Жизнь показывает, что даже если из соображений солидарности среди пострадавших распределяются пособия, эти суммы, как правило, весьма скромные. Ущерб для сектора составляет более ста миллионов евро, включая садоводство и зерноводство. Исходя из прежних примеров, комиссия в таких случаях помогала суммой менее 5 млн евро, – констатировал Пяртель. – Не знаю, будет ли так и на этот раз, и компенсация составит лишь малую часть понесенных производителями убытков".
Редактор: Евгения Зыбина





















