Полиция предлагает ограничить продажу слишком мощных легких электрических транспортных средств

Государство планирует изменить правила, касающиеся легких электрических транспортных средств. На заседании дорожной комиссии, состоявшемся на этой неделе, обсуждалось, например, предложение запретить детям младше 10 лет ездить на электросамокатах. Полиция считает, что необходимо также рассмотреть возможность ограничения продажи чрезмерно мощных устройств.
Проблемы с электросамокатами возникли с самого момента их появления на улицах. Если поначалу неразбериху вызывали прокатные самокаты, то теперь основная проблема - частные, которые часто значительно превышают разрешенную в городе скорость - 25 километров в час, передает "Актуальная камера" (ETV).
К легким транспортным средствам относятся электрические самокаты, электрические скейтборды, моноколеса и гироскутеры, а также определенные виды электромотоциклов.
"Различных легких транспортных средств на улицах стало так много, что вопрос касается уже не только Таллинна и Тарту. Есть и другие места, где уровень опасности значительно вырос, и поэтому, вероятно, нужно сформулировать новые правила", - сказал министр инфраструктуры Кульдар Лейс (Партия реформ).
Одним из возможных новых ограничений, обсуждавшихся в дорожной комиссии, стало предложение установить минимальный возраст для водителей легких электрических транспортных средств - с 10 лет, независимо от того, движутся ли они по тротуару, велосипедной дорожке или проезжей части. Также рассматривается введение обязательного велосипедного экзамена для детей в возрасте от 10 до 14 лет, использующих электросамокаты.
Лейс объяснил необходимость этих правил, ориентированных прежде всего на детей: "Количество несчастных случаев со взрослыми не увеличилось, хотя легких транспортных средств стало больше, но число происшествий с участием детей от 7 до 14 лет, а также подростков от 15 до 17 лет выросло - в этом году произошло на 45 аварий больше".
По словам полиции, за последние полтора года наибольшей проблемой стали электрические мотоциклы, способные развивать скорость до 100 км/ч. Им запрещено ездить по общественным дорогам.
"Они называются Talaria, могут и как-то иначе, свободно продаются сегодня в Эстонии. Родители покупают их, а молодежь использует. В окрестностях Таллинна - в Виймси, Пеэтри, волостях Раэ, Саку и Сауэ - с этим большие проблемы", - сказал руководитель дорожного надзора Департамента полиции и погранохраны Таави Кирсс.
Хотя эти мотоциклы рекламируются как удобное средство для поездок в школу, по словам Кирсса, необходимо повышать осведомленность родителей и продавцов, чтобы такие транспортные средства не попадали в руки детей.
"С точки зрения полиции важно также, чтобы эти транспортные средства можно было конфисковывать, забирать у владельцев, если они представляют опасность для людей и сообществ", - отметил Кирсс.
По мнению Эстонского фонда дорожного страхования, серьезной проблемой остается то, что у многих легких транспортных средств отсутствует обязательное страхование, введенное с конца прошлого года.
"За почти завершившийся сезон без страховки произошло менее 20 аварий, но самый крупный ущерб среди них составил более 33 000 евро", - сообщил член правления фонда Лаури Поттсепп.
Самый типичный случай аварии - столкновение электросамоката с автомобилем, в результате чего самокатчик получает травмы.
Новые правила для легких транспортных средств планируется утвердить к следующей весне.
Редактор: Виктор Сольц




















