Косплеер об участии в конкурсах: на создание костюма трачу год, чтобы надеть его один раз

Элиза Киппер любит участвовать в конкурсах по косплею, поскольку может пообщаться с людьми со схожими интересами и получить профессиональную оценку своего костюма. Косплеер рассказала, что зачастую тратит целый год на создание костюма, который наденет лишь один раз.
Косплей – перевоплощение в образы персонажей из сказок, фильмов или игр – становится среди эстонской молодежи все более популярным.
"Самая большая работа происходит вне конкурса – на создание костюма у у меня может уйти полгода или год, чтобы надеть его всего один день. Если в образе много деталей, может даже потребоваться даже больше года. Именно столько у меня ушло на создание костюма по моему личному дизайну, в котором я выступала на конкурсе в Риге", – рассказала в передаче Terevisioon на ETV Киппер.
На конкурсах по косплею оценивают как качество костюма, так и выступление. "Каждый косплеер готовит собственное сценическое шоу", – рассказала косплеер.
Участники соревнуются в двух основных категориях.
"Первая – это craftsmanship, где внимание сосредоточено на изготовлении костюма и оценивается его качество. Вторая категория – performance, где оценивается выступление участника на сцене – например, как он танцует или поет, как в целом отыгрывает выбранного персонажа. В этой категории вовсе не обязательно, чтобы костюм был сделан тобой лично. Быть косплеером не означает, что нужно шить все костюмы с нуля", – пояснила она.
"Большинство косплееров не участвуют в конкурсах, но для меня это очень важно, потому что я могу пообщаться с единомышленниками и получить обратную связь о своей работе. На конкурсах всегда работают лучшие профессионалы в своей области", – отметила Киппер.
В Эстонии насчитывается меньше ста косплееров, но число интересующихся постоянно растет, особенно среди молодежи.
Редактор: Эллина Качан




















