ERR в Латвии: мост через Салацу открыт, движение между Эстонией и Латвией стало быстрее

На мосту через реку Салаца, расположенном на трассе Via Baltica в Латвии, с 12 ноября полностью открыто движение. За полтора года здесь был построен новый мост, так как старый был амортизирован. В будущем Латвия планирует вновь привлекать частный капитал к строительству других участков Via Baltica.
С открытием нового моста движение по Via Baltica между Эстонией и Латвией стало быстрее, удобнее и безопаснее. Давление на латвийскую сторону в пользу строительства нового моста оказывала и Эстония.
Чтобы начать проект, государство взяло мост из ведения Лимбажского края под свой контроль и подало заявку на финансирование из программы военной мобильности ЕС. Из общей суммы в 15 миллионов евро около 8 миллионов составили средства Европейского союза, остальную часть выделило латвийское правительство.
"Не знаю, можно ли назвать это давлением или скорее необходимостью, но с эстонцами мы действительно много обсуждали важность моста через Салацу. Для эстонцев этот мост имеет большое значение, ведь им нужен быстрый и удобный доступ к Европе через Via Baltica. Год, ушедший на строительство, оказался очень трудным. Мы внимательно следили за ходом работ. Я горжусь и рад, что нам удалось завершить строительство в срок", – сказал министр транспорта Латвии Атис Швинка.
Новый мост, выполненный из железобетонных балок, рассчитан на большие нагрузки – при необходимости по нему может пройти даже колонна танков. По обе стороны моста обустроены дорожки для пешеходов и велосипедистов, а также смотровые площадки.
Теперь, по крайней мере из-за моста через Салацу, движение между Эстонией и Латвией не должно замедляться. Строители завершили все работы вовремя, и движение по новому мосту открыто. Проект стал примером нового технологического подхода, который ранее в Латвии не применялся.
"На этом мосту установлены железобетонные балки разной высоты. Их собирали на берегу реки со стороны Айнажи, а затем монтировали на новые опоры. Это была самая сложная часть всего строительства. И, конечно, демонтаж старого моста – нужно было разобрать все девять опор. Это стало серьезным вызовом", – рассказал руководитель проекта Эдгарс Вайводс.
Если раньше самым проблемным участком латвийской части Via Baltica был именно мост через Салацу, то теперь приоритетом стали расширение рижской окружной дороги и строительство объезда Бауски. Для реализации этих проектов латвийская сторона планирует привлечь частных инвесторов, применив модель государственно-частного партнерства (PPP), как это было сделано при строительстве объезда Кекавы.
При строительстве моста учли сильное течение реки и период нереста рыбы. На мосту установлено энергоэффективное освещение.
Смотрите сюжет "Актуальной камеры" (на эстонском языке):
Редактор: Ирина Киреева
Источник: АК





















