Клиенты 70 зон теплосети платят больше, чем на свободном рынке

В Эстонии клиенты почти 70 районов централизованного отопления платят за тепло больше, чем составила бы цена на свободном рынке. Союз собственников считает, что домашние хозяйства находятся в неравных условиях, поскольку у клиентов централизованного отопления нет возможности приобретать услугу на свободном рынке.
Министерство климата также признает, что число проблемных районов централизованного отопления в будущем может вырасти. Пользователей централизованного отопления становится меньше, а все более популярной альтернативой становятся тепловые насосы, что, в свою очередь, еще больше сокращает число потребителей.
В письме министру климата Андресу Суттю Эстонский центральный союз собственников указывает, что примерно в каждом третьем районе централизованного отопления уровень цен выше, чем на свободном рынке. Всего таких районов около 70.
Председатель правления союза Андри Красс сказал ERR, что такая принудительная привязанность к конкретной сети должна быть прекращена.
"Мы видим, что разрыв в ценах все увеличивается: цена на свободном рынке ниже, чем в обязательной местной теплосети. И из этой ситуации необходимо как можно быстрее найти выход", – сказал Красс.
В Министерстве климата признают, что в Эстонии есть регионы, где число потребителей сокращается, а технология производства тепла остается старой, более загрязняющей и дорогой. Руководитель энергетического отдела министерства Рейн Вакс отметил, что таких районов около десяти.
"Один из примеров, о котором писали в СМИ, – поселок Мярья возле Тарту. Там построена новая котельная, но объем потребления не растет. И таких примеров по Эстонии еще немало", – пояснил Вакс.
В основном речь идет об отдаленных районах, где население сокращается, а те, кто остается, используют энергию более экономно. "Это значит, что объем производства тепла уменьшается, а котельная от этого сама по себе меньше не становится – она все равно требует постоянных затрат", – сказал Вакс.
Все больше жителей многоквартирных домов с централизованным отоплением переходят на тепловые насосы.
Однако, по мнению союза владельцев, такой выбор далеко не всем по карману и лишь ускоряет снижение объема производства тепла, что приводит к росту цен для тех, кто вынужден оставаться в системе.
"Постоянные расходы распределяются на все более узкий круг потребителей, что и повышает цену. И снова подчеркну: уже сегодня цена тепла выше, чем на свободном рынке", – отметил Красс.
По его словам, в нынешнем виде система теплоснабжения Эстонии находится в кризисе и больше не является устойчивой. "Этот принцип "крепостной привязанности" необходимо отменить, и в этом мы с министерством согласны – вопрос лишь в том, как именно это сделать", – отметил он.
Вакс отметил, что производители тепла хорошо работали и инвестировали в оборудование, а государство через различные меры направило значительные средства на модернизацию системы централизованного отопления.
Красс считает, что лучший выход – закрыть неконкурентоспособные сети централизованного отопления. "Для потребителей этих сетей нужно индивидуально находить решения, как они будут обеспечивать свое тепло дальше", – сказал он.
Редактор: Ирина Киреева




















