Польша просит Беларусь экстрадировать обвиняемых в диверсиях

Власти Польши запросили у Беларуси выдачу двух граждан Украины, обвиняемых в совершении диверсии на железной дороге по поручению РФ. Совершив оба акта по повреждению польской железнодорожной инфраструктуры, они покинули страну, выехав в Беларусь, заявили в четверг, 20 ноября, в польском МИД.
Запрос был передан накануне временному поверенному в делах Беларуси в Варшаве, сообщает польское информационное агентство PAP. Прокуратура заочно предъявила обвинения в диверсии на железнодорожной сети Польши Александру К. и Евгению И., указывается далее, передает Deutsche Welle.
Между тем, федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском решительно осудил предполагаемые диверсии на железной дороге в Польше.
В свою очередь Туск проинформировал канцлера о ходе расследования, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус. Среди других тем разговора были дальнейшая поддержка Украины в обороне от вторжения РФ и подготовка к предстоящим германо-польским правительственным консультациям, запланированным на 1 декабря.
Ранее МВД Польши заявило, что диверсия 15-16 ноября, в результате которой были повреждены участки пути на железнодорожной линии Варшава - Люблин, могла быть устроена российскими спецслужбами. Взрывы произошли возле деревни Мика и поселка Пулава. Поврежденная линия обеспечивает доставку в Украину грузов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск отмечал, что в подрыве подозреваются двое граждан Украины, которые сотрудничали со спецслужбами РФ. "Установленными лицами являются два гражданина Украины, которые в течение длительного времени действовали и сотрудничали с российскими спецслужбами. Это вывод наших спецслужб и прокуратуры, а также результат сотрудничества с нашими союзными спецслужбами", – заявил Туск.
Предполагаемая диверсия могла привести к авариям, но их удалось избежать. После инцидентов на железной дороге власти Польши объявили об отправке 10 тысяч солдат для охраны критических объектов, а также о закрытии последнего в стране генконсульства РФ.
Редактор: Елизавета Калугина



















