ФОТО: Выйгемаст поставит в Национальной опере "Эстония" постановку "Лисичка-плутовка"

В Национальной опере "Эстония" начался репетиционный период оперы "Лисичка-плутовка", в которой исследуются темы поиска себя и экологии. По словам режиссера Прийта Выйгемаста, в этой истории, помимо прочего, рассказывается и о том, что люди не всегда могут осознавать свои животные потребности и инстинкты, потому что мораль, стыд, обычаи и религия надежно держат нас в рамках приличия.
"Лисичка-плутовка" – это история о вечном круговороте природы и бренности бытия, а также о свободе, поиске идентичности и тоске по чему-то большему.
Лес не является ни добрым, ни злым – это среда, где жизнь идет по собственным законам, а созданные людьми правила там не действуют. Чешский композитор Леош Яначек показывает циклы жизни и природы, а также человеческую сущность – людей, которые не способны смириться с циклом, и предлагает способы принятия.
"Человек – часть царства животных, нравится нам это или нет. Хотя веками и тысячелетиями мы создавали вокруг себя плотный культурный кокон, нами по-прежнему движут животные потребности и инстинкты: стремление размножаться, защищать свою территорию. Также голод и простое желание выжить. Я подозреваю, что животное внутри каждого из нас управляет нашей жизнью гораздо больше, чем мы осмеливаемся признать. Мы не всегда даже осознаем эти побуждения, потому что мораль, стыд, обычаи, религия – одним словом, культура – удерживают нас в рамках приличия и не позволяют одичать", – сказал Выйгемаст.
В роли Лисички – Кристель Пяртна и Елена Бражник; в роли Лесника –Тамар Нугис и Рауно Эльп. В других ролях – солисты Национальной оперы "Эстония" и хоры. Дирижеры – Арво Вольмер и Каспар Мянд.
Премьера состоится 30 января 2026 года.
Редактор: Елизавета Калугина









































