Эксперты спорят, нужен ли запрет на социальные сети для детей
Европейский парламент призывал страны-члены запретить социальные сети для детей. Согласно этому предложению, в будущем социальные сети можно будет использовать с разрешения родителей с 13 лет, а без разрешения родителей – с 16. Однако пока непонятно, как и кем это будет контролироваться. О вреде легкого доступа в интернет уже давно говорят как учителя, так и детские психологи.
Первой запрет на социальные сети для детей ввела Австралия, там он вступит в силу уже 10 декабря. В Евросоюзе не торопятся принимать глобальные решения. Планируется сначала созвать экспертную группу для обсуждения способов того, как можно уменьшить негативное влияние соцсетей, передает "Актуальная камера +" .
Еще не так давно настольный телефон имелся далеко не у всех. Чтобы вызвать скорую, приходилось ходить к соседям. Сегодня же у каждого в кармане полноценный компьютер.
По словам министра юстиции и цифровых технологий Эстонии Лийзы Пакосты, при решении проблем социальных сетей следует начать с того, чтобы соответствующие платформы соблюдали действующее в Европейском союзе законодательство. А именно: ограничивать незаконный контент, запрет таргетированной рекламы для несовершеннолетних и так далее.
"У нас есть уже установленные и достаточно строгие правила. Но их не исполняют. Нельзя снова сделать так, поставив галочку сказать – дело сделано. Мы должны требовать, чтобы действующие правила исполнялись и это будет в помощь молодежи. Мы должны больше времени уделять образованию и душевному здоровью. Это действительно работающие решения", – говорит министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста.
В октябре этого года Европейская комиссия официально заявила, что Meta и TikTok нарушают правила. Основания – недостаточная прозрачность, затруднённый доступ для исследователей к публичным данным, а также неэффективные механизмы жалоб на незаконный контент, вплоть до детской порнографии. Виртуальный мир материализовался настолько, что встреча с травмирующей информацией или потенциальным преступником стала едва ли не более вероятной в интернет-реальности, чем в настоящей. А опасность попасть под чье-то влияние в соцсетях невероятно велика. Создаются онлайн-секты, где дети радикализуются.
"Ребенок застревает в информационном пузыре. Потому что в такие группы не пускают людей с противоположным мнением, людей, которые излагают исторические или статистические факты. Таких людей выкидывают из этой коммуны. Как онлайн-секта. Ты зашел в эту группу и там поддерживают это мышление. Идет пропаганда и у тебя нет альтернативного мнения", – пояснила веб-полицейский Яна Фролова-Алферьев.
Часть общеобразовательных школ Эстонии поддерживает потенциальный запрет. Некоторые школы ввели правила сдачи телефонов перед уроком или перед началом учебного дня.
"Учитель должен работать со здоровым ребенком. А мы получаем раздраженного, с зависимостью ребенка, который не может пяти минут просидеть без телефона. Многие родители не контролируют, что ребенок, подросток сидит ночью в телефоне. И дальше утром они здесь спят, – говорит директор Таллиннской гимназии Ляэнемере Денис Преснецов.
Педагог Дима Зицер имеет другое мнение - школа существует для того, чтобы учиться. Значит задача педагогов и взрослых – научить детей. А иногда и научиться вместе с ними.
"Потому что намного легче сократить, извините, запретить, чем строить процесс, как вы говорите, в начальных классах, а это еще связано с образованием педагогов. Нужно курсы для педагогов проводить. Нужно родителям объяснять. Нужны сайты. А так запретили – и все в порядке. Проблемы нет", – считает педагог Дима Зицер.
В октябре этого года суд в Нидерландах постановил, что Meta нарушает правила, а именно закон требует, чтобы пользователь сам мог выбирать, как видеть контент, а платформы не могли "навязывать" алгоритмы рекомендательных систем. Meta подала апелляцию в суд и процесс может затянуться. Отметим, что речь идет только о Нидерландах.
Сегодня и дети и взрослые часто считают важным то, что происходит в виртуальной реальности. В некоторых случаях за это приходится платить настоящей жизнью.
Бездумный просмотр видео, соцсетей или жутких новостей – бич современной цивилизации. Как для детей, так и взрослых. Он вызывает тревожное расстройство и вредит когнитивным функциям мозга. Не говоря уже о том, что увлёкшись, можно попасть под поезд или напротив, будучи за рулем, сбить человека.
"Конечно, такое поведение носит уже характер аддикции. То есть болезненного пристрастия. Когда человек уже не может спокойно функционировать в жизни и выполнять все необходимые для него дела", – пояснила психолог Татьяна Михитарян.
Психологи утверждают, что дети и подростки – это развивающиеся личности, чей мозг и системы саморегуляции еще не созрели, чтобы справляться с агрессивным контентом. Соцсети построены на переменном вознаграждении: иногда попадается что-то интересное, иногда нет. Такой непредсказуемый режим – самый мощный стимулятор дофаминовой системы. Ожидание и результат.
"Если очень просто говорить о механизме зависимости, то это классический психологический эксперимент Олдса и Милнера о том, как мышке вживили в мозг, в центр удовольствия, электрод. И она могла нажимать на рычажок. Эта мышь нажимала на рычажок до тех пор пока она не умерла от голода, потому что это удовольствие было для нее гораздо важнее, чем пища", – привела пример Татьяна Михитарян.
Специалисты говорят, что когда ребенок приходит из школы домой, важно не только спрашивать как прошел его день, но и как прошел его день в интернете. Какие чувства у него были при просмотре контента. Согласно австралийскому исследованию, 96% детей в возрасте от 10 до 15 лет пользуются социальными сетями и семь из десяти сталкивались с вредоносным контентом.
"С самого начала, как вы подарили гаджет ребенку вы устанавливаете правила. Правила использования определенных сайтов. Можете их запретить. Можете запретить в поиске определенные слова, которые не будут встречаться ребенку, если он их наберет", – рекомендует Яна Фролова-Алферьев.
Директор школы Денис Преснецов отмечает, что с развитием общества не возникла новая культура. Культура интернет-пространства и его использования до сих пор не сформировалась. Психологи подтверждают – дети не могут критично воспринимать виртуальную реальность, не до конца осознают какой вред они могут нанести, выставив на всеобщее обозрение неприличное фото с одноклассником. Но кажется и взрослые не понимают всей опасности гаджетов и сами попадают в зависимость.
"Конечно же здесь огромная роль родителей. Как они выстраивают отношения с ребенком. Как они выстраивают жизнь ребенка, его режим. Насколько они вкладываются в общее совместное время. Но если говорить про взрослых, то какой пример они показывают ребенку – сначала они сидят на работе за компьютером, потом вечером торчат в соцсетях, сморят телевизор и так далее", – отметила Татьяна Михитарян.
К сожалению, как большинство родителей, так и государство, как направляющий общество орган, умывают руки в этом вопросе. В итоге – ком проблем связанных с психическим здоровьем людей растет, а уровень безопасности в обществе снижается.
Редактор: Надежда Берсенёва





















