"AK. Nädal": таллиннская коалиция может стать тренировочной площадкой для выборов в Рийгикогу

Сформированная в Таллинне коалиция Центристской партии и "Отечества" обещает распахнуть городской кошелек. Вместе с тем из коалиционного договора просматриваются противостояние политике правительства и подготовка к выборам в Рийгикогу.
В коалиционном договоре, подписанном "Отечеством" и Центристской партией 1 декабря, прежде всего бросается в глаза щедрое распределение денег, сообщила выходящая на ETV передача "AK. Nädal".
Коалиция обещает более высокие пособия при рождении детей и при поступлении в школу, а также поддержку молодежи при оформлении жилищного кредита. Плату за место в детском саду отменят полностью. Пожилым людям коалиция обещает надбавку к пенсии и пакеты помощи.
"Дадим денег на то, дадим денег на это. Этот получит 27 евро, а тот – 5000 евро. Таковы обещания Центристской партии: раздать деньги", – прокомментировал договор новой коалиции журналист Postimees Микк Салу.
Дорогостоящих обещаний хватает. Новая столичная коалиция обещает привести в порядок находящиеся в плохом состоянии мосты и виадуки, направить дополнительные средства в образование, построить спортивные сооружения и найти возможности для строительства конференц-центра. Но откуда возьмутся деньги на все это? Новыми источниками доходов коалиционный договор особо не изобилует.
"Во-первых, инфляция улучшила поступление налогов, и подоходного налога с физических лиц поступает больше. Во-вторых, мы откажемся от некоторых дорогостоящих обещаний предыдущей коалиции, которые нет смысла выполнять в таком объеме. Одно из них – посадка взрослых деревьев. Необязательно, чтобы это были именно взрослые деревья. Один лишь уход за ними обходится в 800 000 евро в год. Мы просмотрели бюджет вместе с финансовой службой и действуем умеренно, то есть укладываемся в установленные пределы долговой нагрузки и не перебарщиваем", – рассказала вице-мэр Таллинна Рийна Солман ("Отечество").
Большое внимание в договоре уделено сохранению эстонской национальной идеи и традиций. По оценке Салу, это видение столицы "Отечеством". В то же время делается акцент на стабильности и на том, чего делать точно не будут. Например, в коалиционном договоре прописано, что налога на пробки не будет. С таким пунктом, по словам Салу, справилась бы любая партия.
"Мне это говорили даже сами политики, например, [председатель Центристской партии] Михаил Кылварт, что 95% этого коалиционного договора – таковы, что под этим подписалась бы любая партия. Ведь что вообще делают в Таллинне? Сгребают снег, вывозят мусор, убирают улицы, содержат школы. Это делали бы все партии, и все партии подписались бы под такими обещаниями", – констатировал Салу.
Политический обозреватель Eesti Ekspress Урмас Яагант также не видит в новом договоре особых новшеств.
"Скорее позже может возникнуть вопрос, что же в большом плане изменилось? Рост пособий – да, это есть, но есть ли какое-то более широкое видение?" – отметил Яагант.
"Нас упрекают в недостатке амбиций, но избыточная амбициозность является утопией и обременяет людей. Возможно, такая чрезмерная амбициозность – чья-то мечта, которая в действительности не нужна горожанам", – сказала Солман.
Одна цель в коалиционном договоре все же просматривается отчетливо, и это борьба с Тоомпеа.
Таллиннские власти обещают противостоять автоналогу, внести в Рийгикогу предложение об отказе от закона о климате, продвигают изменение порядка выплат возмещений по медицинскому страхованию и добиваются лучшего регулирования для легких индивидуальных средств передвижения. Речь идет о вопросах, которые на городском уровне решить невозможно.
"Это, конечно, делается совершенно осознанно. Скорее всего, в течение ближайших полутора лет мы это увидим: таллиннские власти будут вести борьбу не столько с городской оппозицией, что тоже, безусловно, необходимо, сколько с коалицией на Тоомпеа", – считает Яагант.
"[Председатель "Отечества] Урмас Рейнсалу захотел вписать в коалиционный договор неудобные для Тоомпеа пункты. Ведь город не решает вопрос автоналога, но Рейнсалу хочет постоянно говорить об отмене автоналога", – отметил Салу.
Использование городского договора как платформы для государственной политики, вероятно, выгодно и "Отечеству", и Центристской партии, так как позволяет проверить, какие темы больше всего волнуют избирателей в преддверии следующих выборов в Рийгикогу. В столице живет много людей, ее экономическое влияние велико, а до парламентских выборов еще целых полтора года.
"Я думаю, что это станет очень важной частью платформ Центристской партии и "Отечества" на выборах в Рийгикогу. Есть время протестировать в Таллинне темы, которые находят отклик в обществе", – сказал Яагант.
Однако, по словам Салу, сейчас все же нельзя делать выводы о том, что будущая коалиция в Рийгикогу уже предопределена,
"В политике не заключают долгосрочных договоренностей. Не хотят связывать себя по рукам и ногам. Неизвестно ведь, каковы будут результаты выборов через полтора года, сколько мест получит каждая партия, какие коалиции вообще будут математически возможны. Как говорит Рейнсалу, он хочет быть стратегически мобильным", то есть сохранить возможность создания коалиции со всеми", – пояснил Салу.
Тем не менее начинающийся период работы новой коалиции является хорошей шпаргалкой на будущее.
"Нельзя отрицать, что, начиная с кем-то сотрудничать, хочется строить долгосрочные планы. В процессе этого сотрудничества и станет ясно, подходят ли эти долгосрочные планы, возникнут ли конфликты. Я думаю, что сотрудничество будет хорошим, а там посмотрим", – сказала Солман.
Редактор: Евгения Зыбина





















